Чужие проблемы как свои

депутат Жилинская

Депутаты местных советов — это самая близкая к народу власть. К ним граждане идут со своими бедами, вопросами и конфликтами. Зачастую именно от этих людей зависит, насколько оперативно разрешатся те или иные обращения. Главное оружие депутата — умение договориться, уладить конфликт, достучаться до нужной инстанции и рассказать, чем живут сельчане. Недаром избиратели на выборах оказывают доверие самым достойным. В их числе — А.И. Жилинская.

Депутатская деятельность Александры Иосифовны началась еще в 90-е. Сегодня она депутат Переганцевского сельсовета. Ее округ — это деревня Германишки и несколько соседних населенных пунктов.

Заботы сельского депутата — это дополни-тельная нагрузка, которая требует усилий и времени. Но дело еще и в моральной ответственности, которая не каждому по плечу. Неравнодушие, участие, сопереживание односельчанам побуждают Александру Иосифовну решать их проблемы. Зная о том, что в Германишках может выйти из строя водонапорная башня, что в деревне Парубишки не отлажена работа автолавки, а в Полипнице не убраны срезанные суки, она пытается исправить ситуацию. Деятельная депутат Жилинская связывается с председателем Переганцевского сельсовета Л.С. Декан, и вместе они стараются решить проблемы сельчан. А сколько сил затрачено на канализацию в новостройках д. Германишки! Сколько написано обращений, писем. Но вопрос пока так и не решен. Была в ее практике и такая история: молодую женщину с маленьким ребенком хотели выселить из ведомственного жилья, причем зимой. Александра Иосифовна обошла все инстанции, и при поддержке бывшего председателя районного Совета депутатов С.В. Конона эта проблема была разрешена. Молодой маме предоставили комнату в общежитии и даже помогли с работой. Сегодня она уже живет в своей однокомнатной квартире. Для обывателя все это чужие проблемы, а вот для А.И. Жилинской — призыв к действию.

Александра Иосифовна — человек активной жизнен-ной позиции. Тридцать лет отдала сфере культуры района, затем восемь лет отработала в страховании, сейчас — на заслуженном отдыхе. Но отдыхать ей некогда: она счастливая мама троих детей, которые уже создали свои семьи и подарили внуков. Женщина — участница районного хора ветеранов «Земляки» и хора костела Святой Троицы в д. Германишки. Двери в ее дом всегда открыты, а телефонная линия всегда доступна для тех, кому нужна ее помощь. Самые разные вопросы приходится решать депутатам, но по-прежнему главной и основной задачей, по мнению Александры Иосифовны, является забота об односельчанах.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*