Главная беда — дороги

Прием Маркевича

На минувшей неделе прием граждан Больтишского и Мисевичского сельских советов провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Ивьевскому избирательному округу №54 Александр Иванович Маркевич. Главной темой обращений жителей стало состояние дорог.

Жителя агрогородка Больтишки О.А. Неделько волнует качество проводимого ремонта участка дороги Больтишки-Пеляса. Второй вопрос, адресованный депутату, касался проблемы канализационных стоков в коттеджных застройках по улицам Молодежной, Школьной и Озерной. Поскольку очистных сооружений здесь нет, проблема должна решаться локально. Домовладельцам предложено было сделать индивидуальные выгребные ямы. Как выяснилось, они у многих есть. Но кто и куда должен откачивать стоки? Другое решение — строительство очистных сооружений. Жители согласны участвовать в финансировании, но, поскольку это дорого, просят оказать помощь из районного бюджета.

В Мисевичах «дорожный» вопрос тоже стоит остро. В осеннюю непогоду не пройти и не проехать, к примеру, по ул. Чернобыльской. Были попытки своими силами привести дорогу в нормальный вид: помогал в этом местный сельисполком, а хозяйство выделило транспорт. Но проблему это не решило. В.Б. Запасник живет на хуторе недалеко от д. Курчевцы. Подъездная дорога к ее дому в ужасном состоянии. Она обратилась к депутату с просьбой помочь, а также посодействовать в решении «квартирного» вопроса.

Александр Иванович все проблемы, как говорится, взял на карандаш.

— Что касается «дорожных» проблем, уверен, в ближайшие годы они снимутся. На содержание и развитие местных дорог в будущем году планируется направлять больше бюджетных денег. На Гродненскую область в проекте бюджета заложено 122% дорожных субвенций.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*