На минувшей неделе на территории своего избирательного округа работал депутат Палаты представителей Александр Маркевич

1

Парламентарий провел прямую телефонную линию в Дотишском сельсовете. От жителей поступило два звонка насчет возобновления работы магазина потребкооперации в д. Старая Казаковщина, который закрыт с прошлого года. По данному вопросу депутат связался с директором Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества Валерьяном Андруконисом. Тот пояснил, что магазин нерентабельный, давно существует проблема с кадрами. Жителей деревни теперь трижды в неделю обслуживает автолавка филиала, частная торговля.  

Во второй половине дня депутат пообщался с жителями д. Нача. Разговор получился эмоциональным. Местный культурно-краеведческий центр не впервые становится местом встречи неравнодушных сельчан с властью. И в этот раз они коллективно озвучили волнующие их вопросы: плохое качество водопроводной воды и состояние асфальтного покрытия улиц, недостаточная освещенность деревни, бездорожье по пути на кладбище. А вот вокруг запрета на посещение несовершеннолетними ночных дискотек развернулась целая дискуссия. Сельчане убеждены, что нет ничего плохого, если молодежь будет танцевать под присмотром работников учреждения, родительского комитета. Это лучше, чем они сами буду искать себе место для общения и развлечений, зачастую попадая потом в поле зрения правоохранителей. В местном учреждении культуры мероприятия всегда проходят интересно, массово, сюда приходило много молодежи.

4

Обеспокоены сельчане и слухами о закрытии отделения Центра банковских услуг. Правда, их тут же развеяла председатель сельсовета Ольга Муравская, которая уточняла этот вопрос у руководства отделения.

Участников встречи также проинформировали, что не сразу, но решится вопрос по воде. В 2018 году Вороновским райисполкомом выделены средства на изготовление проектно-сметной документации на строительство станций обезжелезивания в нескольких  населенных пунктах, в том числе и Наче. Александр Маркевич напомнил сельчанам, что весной прошлого года на проблему состояния местных дорог обратил внимание Президент и поставил задачу за 3-4 года привести их в порядок. Разработана государственная программа, где расписаны участки, требующие первоочередных ремонтных работ.

Депутат также рассказал своим избирателям о законотворческих инициативах, над которыми работают в Парламенте. Готовятся изменения и дополнения в закон о дорожном движении. Такие как система штрафных баллов за нарушение ПДД, возможность получения прав на управление автомобилем с автоматической трансмиссией. В первом чтении принят законопроект по регулированию производства органической продукции. Это может подстегнуть частную инициативу в сельской местности, способствовать самозанятости. Ведь экофермерство становится перспективным направлением. Людям, умеющим работать на земле, главное — вовремя сориентироваться.  За семь месяцев прибавила экономика страны (ВВП вырос на 4,4%), с 1 августа повысились трудовые пенсии, проинформировал Александр Маркевич.

3

Активность сельчан на встрече с парламентарием говорит о том, что люди душой болеют за свою малую родину, за будущее этой живописной местности с богатой историей. Хотя и понимают, что реалии накладывают свой отпечаток на жизнь деревень. С депутатом, за которого отдавали свои голоса, люди связывают свои надежды на то, что проблемы малых населенных пунктов прозвучат на более высоком уровне. И это станет основой для нужных и важных преобразований.

2

Ольга ВОРОБЬЕВА.

 Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*