МИД: госвизит Президента Беларуси в Пекин стал значимым событием в отношениях с КНР

Власть 28 марта 23 390
МИД: госвизит Президента Беларуси в Пекин стал значимым событием в отношениях с КНР

Государственный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Пекин стал значимым событием в двусторонних отношениях с КНР. Такую точку зрения выразил заместитель начальника управления Азии, Австралии и Океании МИД Беларуси Вадим Сенюта, выступая 28 марта на заседании круглого стола "Китай на пути развития и обновления" в Доме дружбы, сообщает БЕЛТА.

Он подробно остановился на итогах визита главы государства в Китай, который состоялся по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 28 февраля - 2 марта. Поездка прошла как раз накануне исторических "двух сессий" Всекитайского собрания народных представителей и консультативного совета и носила статус государственного визита со всем сопутствующим церемониалом. Это был 13-й визит в Китай на высшем уровне и 13-я встреча с председателем Си Цзиньпином.

Во время встречи Александра Лукашенко с Си Цзиньпином. Фото из архива
Во время встречи Александра Лукашенко с Си Цзиньпином. Фото из архива

Представитель внешнеполитического ведомства выразил благодарность посольству КНР в Беларуси за тесное и плодотворное взаимодействие по подготовке визита.

"Главы государств в теплой и дружественной атмосфере провели четырехчасовые переговоры, в ходе которых состоялся обмен мнениями по всему спектру белорусско-китайского сотрудничества, а также по вопросам международной и региональной повестки дня. В рамках визита Александр Лукашенко и Си Цзиньпин подписали совместное заявление о дальнейшем развитии отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь и Китайской Народной Республики в новую эпоху. Оно подготовлено в развитие принятой 15 сентября 2022 года на полях заседания Совета глав государств ШОС в Самарканде совместной декларации и раскрывает основные принципы развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего партнерства в новую эпоху", - обратил внимание Вадим Сенюта.

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин. Фото из архива
Александр Лукашенко и Си Цзиньпин. Фото из архива

"Эти принципы включают в себя взаимную поддержку государственного курса и взаимную поддержку по вопросам, затрагивающим коренные интересы друг друга; тесное сотрудничество в вопросах региональной и глобальной безопасности; поддержку скорейшего вступления Беларуси в ШОС; поддержку и продвижение инициатив Пекина в области глобального развития и глобальной безопасности, позиции КНР по политическому урегулированию украинского кризиса", - рассказал он.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*