На полигоне «Гожский» прошла плановая проверка состояния боеготовности Вооруженных Сил Республики Беларусь

Власть 18 октября 23 298
На полигоне «Гожский» прошла плановая проверка состояния боеготовности Вооруженных Сил Республики Беларусь

За ходом выполнения учебно-боевых задач наблюдал государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

На полигоне Гожский проходит проверка боевой готовности воинских частей из состава сил немедленного реагирования Вооруженных Сил Беларуси. Сегодня был разыгран тактический эпизод с боевой стрельбой, в котором приняло участие одно из танковых подразделений 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады. За ходом выполнения учебно-боевых задач наблюдал государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

Очередной этап внезапной проверки состояния боевой готовности проводится в соответствии с поручением Президента. Как рассказал Александр Вольфович, такие мероприятия проходят на систематической основе в течение года. Основная цель – проверить качество подготовки наших военнослужащих.

IMG_0501.JPG
– Эти проверки показывают, насколько командиры могут проявлять творческую инициативу и демонстрировать свои навыки. Сейчас конец учебного года, совершенство военнослужащих достигло наивысшей точки, поэтому отговорок со стороны командиров о неготовности просто быть не может. Это финишная прямая, где военнослужащие демонстрируют свои навыки, то, чему их научили в течение учебного года в войсках. Большую роль играет опыт, который военнослужащие получают от инструкторов компании «Вагнер». Это большое подспорье для качественной подготовки, их профессионализм и умения очень востребованы в наших войсках. В целом военнослужащие показывают неплохие навыки, они способны выполнить поставленные задачи даже по незапланированным объектам.

IMG_0452.JPG

Обстановка на полигоне была разработана исходя из анализа ведения боевых действий в Украине. Перед танкистами стояла задача выйти на незапланированные рубежи и уничтожить бронетехнику и живую силу наступающего противника. Одна из особенностей мероприятия – отработка вопросов по взаимодействию и применению штурмовой авиации. Сегодня подразделение выполняло задачу под прикрытием боевых вертолетов Ми-24 и при поддержке штурмовиков Су-25. Кроме того, уделялось внимание умению командиров применять беспилотную авиацию, которая состоит на вооружении наших механизированных танковых подразделений.  

IMG_0508.JPG
 Подразделение совершило марш комбинированным способом в район выполнения задач. Дальше по распоряжению вышли на огневой рубеж, где нанесли огневое поражение противнику. Мишени, имитирующие технику противника, были установлены на расстоянии около 1,5 км. Огонь корректировался в интересах действий командира батальона. На данном этапе личный состав с поставленной задачей справляется, – рассказал командир 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Руслан Гловацкий.

IMG_0398.JPG

Свои задачи в рамках проверки боевой готовности военнослужащие будут выполнять и завтра. В дальнейшем бригаде предстоит сдать нормативы по физической подготовке, чтобы определить выносливость личного состава, а затем совершить комбинированный марш в пункт постоянной дислокации.

 Мы видим, что обстановка на протяжении нескольких лет, к сожалению, имеет тенденцию к обострению. Количество учений на территории наших ближайших соседей увеличено в несколько раз. Только в настоящее время на территории Литвы, Латвии и Польши проходят три крупных учения. Но наши мероприятия не являются реакцией на какие-то учения, это только подготовка военнослужащих. Внезапные проверки были во все времена, чтобы проверить обученность и слаженность действий подразделений. Здесь ничего нового нет, – заключил Александр Вольфович.

IMG_0390.JPG

В нынешнем году также будут проверены и действия других структур военной организации государства: Комитета госбезопасности, органов пограничной службы, внутренних войск и других.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*