Награды – достойным! В Гродно чествовали лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

Власть 19 ноября 21 930
Награды – достойным! В Гродно чествовали лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

Несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться, сельское хозяйство активно развивается.

Поздравления с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса – сегодня принимали те, кто ежедневно обеспечивает продовольственную безопасность страны. На торжественном собрании в областной филармонии собрались лучшие представители аграрной отрасли. Участие в мероприятии приняли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук и другие почетные гости.

">



2021-11-19 10.49.14.JPG

2021-11-19 10.48.36.JPG

В этом очень непростом году работники АПК региона подтвердили, что могут обеспечить не только продовольственную безопасность страны, но и вырастить урожай, который позволит наращивать экспорт, сделать узнаваемой нашу продукцию в 90 странах мира, сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Он подчеркнул, что работа в сельском хозяйстве – это тяжелый ежедневный труд, порой без выходных и отдыха, в любую погоду.

2021-11-19 11.23.18.JPG

– Год был непростым с точки зрения погодных условий, но, несмотря на это, вы доказали, что готовы добиваться высоких результатов и подтверждать звание лидера. Гродненская область занимает первое место в стране по большинству показателей в растениеводстве. Лидирующие позиции мы сохраняем в животноводстве. Уверен, что даже те направления, где мы чуть-чуть не дотянули до «золотого» результата, - это лишь вопрос времени. Потому что у нас есть все необходимое для успеха. В первую очередь, это люди, которые любят землю и умеют на ней работать. Второе – наша переработка, способная все, что у нас выросло, переработать в высокодоходные продукты, - сказал губернатор, заметив, что результатов работы аграриев хватит и для себя, и на продажу за пределы страны. - Работа тружеников села никогда не остается незамеченной. Я уверен, что вы и дальше будете достойно ухаживать за нашей землей, и мы сможем передать ее в таком цветущем виде нашим потомкам.

2021-11-19 11.27.08.JPG
2021-11-19 11.28.07.JPG

То, что за последние десятилетия аграрная сфера региона добилась весомых результатов, подчеркнул и помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Поздравляя аграриев с профессиональным праздником, он отметил самоотдачу, с которой виновники торжества трудятся на полях, комплексах, мехдворах, преданность избранному ими делу.

порт.JPG

– Сегодня многие даже не предполагают, каким тяжелым трудом даются весомые результаты. Но именно вы, все те, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, а это дорого стоит, - сказал Юрий Караев, выразив особые слова благодарности работникам перерабатывающей промышленности. - Искренне желаю, чтобы всегда в работе сопутствовала удача, техника не подводила, вы сохраняли силу духа и бодрость, и ваш труд приносил достойный доход.

2021-11-19 11.33.34.JPG
2021-11-19 11.33.14.JPG

Несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться в этом году, сельское хозяйство прибавляет. Аграрный сектор сдал серьезный экзамен на профессионализм. С достоинством, по словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимира Гракуна, это испытание выдержала и Гродненщина.

2021-11-19 11.40.29.JPG

– У вас наилучший результат урожайности зерновых по республике, один из лучших результатов в Европе по урожайности зерна кукурузы – 100 центнеров с гектара. Сегодня с вас берут пример, учатся вашим технологиям. Почти 20 процентов зерновых в общем каравае республики принадлежит Гродненской области. Очередной раз выполнена программа продовольственной безопасности страны. У нас есть экспортный потенциал: в этом году ожидаем более 6 миллиардов долларов экспорта, – сказал замминистра сельского хозяйства, пожелав аграриям Гродненщины благополучия и процветания, здоровья и новых трудовых успехов. - Задел для следующего года уже есть: посеяны озимые зерновые, идет вспашка и подготовка полей для нового урожая.

2021-11-19 11.43.04.JPG
2021-11-19 11.44.00.JPG

Безусловно, нет сомнений, что все достижения агропромышленного комплекса – это заслуга тех, кто возделывает землю, занимается животноводством, перерабатывает зерно и молоко, а также ветеранов и молодых специалистов сельскохозяйственного производства.

 В нашей стране много профессиональных праздников, но День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности носит особый оттенок. Потому что его празднуют все жители республики. С одной стороны это профессиональный праздник производителей сельскохозяйственной продукции, переработчиков. А с другой это праздник благодарных потребителей вкусной и качественной продукции. За небольшой исторический период мы сумели достичь многого. Сегодня белорусскую продукцию поставляем почти в сто стран мира. Благодаря нашему Президенту, его инициативе, реализации многих госпрограмм, направленных на модернизацию сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и вашему профессиональному труду, мы достигли этих высоких результатов, которыми сегодня гордимся. Спасибо вам! – сказал, вручая почетные грамоты и благодарности, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук.

2021-11-19 12.03.54.JPG

2021-11-19 12.02.59.JPG

2021-11-19 12.01.20.JPG

Плодородие полей, высокие производственные показатели, заставляющие другие регионы страны равняться на нас, – все это результат труда работников АПК Гродненщины. Нам действительно есть чем гордиться. И останавливаться на достигнутом мы не намерены, подчеркнул первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Юрий Валеватый.

2021-11-19 12.11.54.JPG

2021-11-19 12.03.54.JPG

Лучшие из лучших были награждены благодарностями и почетными грамотами Гродненского облисполкома, Национального собрания Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, нагрудными знаками отличия «За заслугі ў сельскай гаспадарцы».

2021-11-19 11.54.27.JPG

Ольга Заенчковская

Фото:Артем Турлай

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*