Построят ли новую поликлинику в микрорайне Грандичи и когда откроют ФОК в Слониме. Председатель облисполкома ответил на вопросы, которые не прозвучали в прямом эфире недавнего стрима

Власть 23 июня 23 524

Построят ли новую поликлинику в микрорайне Грандичи и когда откроют ФОК в Слониме. Председатель облисполкома ответил на вопросы, которые не прозвучали в прямом эфире недавнего стрима

Временные рамки прямого эфира не позволили ответить на все обращения жителей области.

Всего во время стрима глава области ответил более чем на 40 разноплановых вопросов, которые касались строительства детских садов и школ, многофункциональных спорткомплексов, арендного жилья, объектов здравоохранения, возведения мостов, реконструкции дорог и др. При этом еще свыше 50 вопросов повторялись или дублировали друг друга, сообщает grodno-region.gov.by.

Временные рамки прямого эфира не позволили ответить на все обращения жителей области. Вместе с тем они не остались без внимания губернатора. Публикуем ответы на них.

Появление новых социально значимых объектов – дополнительный стимул развития региона. Ежегодно немалая сумма из средств областного бюджета направляется на строительство таких объектов. Какие наиболее значимые объекты введут в эксплуатацию в Гродненской области в этом году?

В области немалое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры, особенно в микрорайонах новой жилой застройки.

В 2023 году будут введены в эксплуатацию два детских дошкольных учреждения в городах Лида и Слоним, продолжается строительство детских садов в городах Ошмяны и Гродно.

1 сентября откроет двери для школьников общеобразовательная средняя школа с бассейном в микрорайоне «Грандичи-3» в г. Гродно.

К концу года примут первых посетителей поликлиника на 650 посещений в смену в микрорайоне «Южный-3» в г.Гродно, физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Слониме.
Планируется завершить строительство пожарного депо II типа в районе квартала «Грандичи» в г.Гродно, реконструкцию стадиона «Неман» в г.Мосты, реконструкцию здания школы в поселке Первомайский Лидского района.

В перспективах строительство новой городской больницы и многофункционального спортивного комплекса в г.Гродно.

Не меньшее внимание уделяется развитию инфраструктуры спорта. В текущем году в рамках реализация проекта программы «Спорт для всех» республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» в Принеманье запланировано строительство 17 многофункциональных спортивных площадок (по некоторым работы уже ведутся).

Согласно Инвестиционной программе Гродненской области на 2023 год строительные работы ведутся на 7 объектах:
  • «Реконструкция стадиона ДЮСШ № 1 по ул.Кутузова, 23 в г.Волковыске» (благоустройство территории и оборудование сектора для метаний);
  • «Модернизация беговой дорожки стадиона «Колос» по адресу г.п.Зельва, ул.Победы» (укладка синтетического покрытия, благоустройство входа на стадион);
  • «Реконструкция филиала учреждения образования «Гродненское государственное училище олимпийского резерва» в г.Лида» (переоборудование помещений под специализированные залы борьбы, тяжелой атлетики и таэквондо, зал ОФП и сауны с купелью);
  • «Реконструкция спортивной площадки возле легкоатлетического манежа учреждения образования «Гродненское государственное училище олимпийского резерва» г.Гродно, ул.Поповича, 1» (замена основания и покрытия легкоатлетического стадиона, установка освещения);
  • «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне «Юго-Запад» по проспекту Независимости в г.Слониме», который будет включать бассейны, сауны, тренажерные и фитнес залы;
  • Реконструкция стадиона «Неман» расположенного по адресу: г.Мостры, ул.Советская, 38А», которая включает в себя замену покрытия футбольного поля, беговых дорожек и благоустройство прилегающей территории;
  • Строительство многофункционального спортивного комплекса в г.Гродно. 4 апреля введена в эксплуатацию крытая ледовая площадка в г.Островце.
Планируется ли в Ивьевском районе строительство объектов производственной сферы?

Развитие производственной сферы в Ивьевском районе осуществляется за счет вовлечения в оборот неиспользуемых производственных площадей.

ООО «ЭкоРан Про» на базе арендованных площадей ОАО «Ивьевская сельхозтехника» в г.Ивье и приобретенного здания организовывают производство переработки отработанных шин и расширяют производство резиновой плитки по запатентованной технологии компании EcoStep с переводом уже имеющихся производственных мощностей по производству плитки на данную площадку. Ожидается создание не менее 8 рабочих мест.

ЗАО «Фабрика головных уборов «Людмила» в помещении неиспользуемого торгового объекта по ул.К. Маркса в г.Ивье, находящегося на балансе Лидского филиала Гродненского областного потребительского общества, создает швейный участок. Ожидается создание не менее 20 рабочих мест. В настоящее время 14 человек изъявили желание трудоустроиться. При наличии большего количества работников предприятие готово расширить производственные мощности до 50 рабочих мест.

ООО «Ресайклинг Пласт» на базе бывшего «Ивьевского хлебозавода» организовано производство гранул полиэтиленовых/полипропиленовых вторичных, пленки полиэтиленовой вторичной. Данный проект относится к категории «Один проект – один район». Для предприятия характерен высокий коэффициент текучести кадров, что является основным негативным фактором в развитии производства.

Ведется совместная работа по организации участка швейного производства ОАО «Свитанак» на неиспользуемых площадях бывшего комплексного приемного пункта в аг.Субботники, находящегося на балансе сектора культуры Ивьевского райиспокома. Работа участка предполагает трудоустройство не менее 20 человек. Основная часть работников определена. Предприятием проведена встреча с потенциальными сотрудниками. Осуществляются электротехнические работы.

За счет изменения назначения используемых объектов недвижимости ООО «РЕЛУИ БЕЛ» (аг. Трабы) планирует установку линии по производству средств по уходу за кожей. Реализация проекта позволит создать 8 новых рабочих мест.

Продолжается реализация проекта «Строительство цеха по производству частей почвообрабатывающих машин ООО «ЛидаТехмаш».

Из списочной численности работников предприятий ООО «ЛидаТехмаш» и филиала ООО «Техмаш» г. Лида «Завод сельхозмашин» 46% постоянно проживают за пределами района и ежедневно прибывают на указанные предприятия.

Планируется ли строительство жилья в Волковыске для стоящих в очереди на жилье граждан, имеющих статус детей-сирот?

В городе Волковыске ежегодно ведется строительство жилых помещений в составе многоквартирных жилых домов для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Граждане, имеющие статус детей-сирот, могут обратиться в райисполком за направлением на строительство жилого помещения с использованием государственной поддержки – льготного кредита. Направляются на строительство граждане в соответствии с очередностью постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время продолжается строительство такого дома в микрорайоне «Ольшимово».  

Строительство жилых помещений социального пользования в 2023 году не запланировано.

Будет ли продолжена газификация населенных пунктов Волковысского района?

Газификация природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан планомерно осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан» (далее – Указ № 368). Источником финансирования работ по проектированию и строительству газопроводов являются средства республиканского бюджета, областного бюджета, а также собственные средства граждан.

В 2023 году в соответствии с Указом № 368 по Волковысскому району запланировано проведение проектных работ по газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан д. Баченцы-1, д. Баченцы-2 и д. Ясеновица Волковысского района. Протяженность газопровода составит 7,46 километра.

Очень хотелось бы узнать окончательный срок ввода в эксплуатацию подъёмного оборудования в главном корпусе ГрГУ по ул.Ожешко для мало мобильных студентов (с нарушением ОДА). Очень хотелось бы, чтоб и социально уязвимая категория граждан РБ не осталась за бортом в преддверии новой вступительной компании и получила возможность обучаться в одном из лучших вузов нашего города.

Разработана проектно-сметная документация организацией ООО «ПСП Проектстрой». Нормативный срок строительства – 1 месяц.

В настоящее время университетом готовится документация для проведения процедуры закупки по выбору подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ и поставке подъемной платформы. Окончательный срок выполнения строительных работ по объекту – конец августа 2023 года.

Вопрос по поводу реконструкции футбольного стадиона. Находится он в г.Скидель. Реконструировать его обещали еще к местным Дожинкам в 2021 г., однако никаких работ не велось. Сам стадион существует с такими проблемами, как не ровное поле, отсутствуют трибуны, а есть только лавочки, хотя на нем играет команда второй лиги «ФСК Гродненский». Можно ли решить проблему?

На территории г.Скиделя функционируют 4 футбольные площадки (ГУО «Средняя школа №1 г.Скиделя», ГУО «Средняя школа № 3 г.Скиделя», УО «Скидельский государственный сельскохозяйственный колледж», ГУ «Скидельская ДЮСШ») и спортивный стадион (ГУ «Гродненский районный физкультурно-спортивный клуб»).

Спортивный стадион и здание спортивного стадиона, расположенные по адресу: г.Скидель, ул.Новая, 33 находятся в собственности Гродненского района и в оперативном управлении ГУ «Гродненский районный физкультурный клуб». Год постройки – 1968. Ежегодно проводится текущий ремонт здания спортивного стадиона и прилегающей территории.

На данном объекте проходят игры Чемпионата Республики Беларусь по футболу второй лиги среди мужских команд, матчи Кубка Республики Беларусь по футболу среди мужских команд, различные районные и областные спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

В 2024 году будет рассмотрен вопрос реконструкции спортивного стадиона при наличии финансовых средств.

За последние годы введены в эксплуатацию, а также продолжаются работы по строительству и реконструкции ряда спортивных объектов.

Так, в 2021 году реализован инвестиционный проект по строительству мини-футбольной площадки с искусственным покрытием на территории ГУ «Скидельская ДЮСШ» за счёт средств районного бюджета. В 2022 году завершилось строительство спортивного ядра и игровых площадок ГУО «Гожская СШ» (многофункциональная площадка, в состав которой входят: две баскетбольные площадки, волейбольная площадка и хоккейная коробка). В настоящее время начаты работы и планируется ввод в эксплуатацию к началу учебного года следующих объектов: реконструкция спортивного стадиона в ГУО «Луцковлянская СШ»; строительство спортивного ядра и игровых площадок ГУО «Путришковская СШ»; возведение многофункциональной площадки в ГУО «Вертелишковская СШ».

Предусмотрено ли строительство торговых объектов в микрорайоне Южный?

Планом развития торговой сети и общественного питания г. Гродно в 2023 году строительство торговых объектов в микрорайоне Южный не предусмотрено. Вместе с тем, предусмотрено строительство объектов в микрорайонах Ольшанка и Вишневец: торговый центр на пересечении пр-та Я.Купалы и ул. Кабяка; объект общественного назначения с объектами торговли на ул. Кабяка в микрорайоне Вишневец-4; торговые объекты в микрорайонах Ольшанка-3 и Вишневец-5.

В Грандичах в г.Гродно очень много молодежи, детей. По строительному плану в Грандичах-4 есть Центр молодежи и творчества, интересует, когда начнется его строительство? Очень хотелось, чтоб у детей имелась возможность для развития.

В настоящее время на завершающем этапе находится строительство школы в микрорайоне Грандичи, которая будет введена в эксплуатацию к началу учебного года. На базе данной школы, учитывая ее потенциал, будут созданы спортивные секции в разных видах спорта, организованы занятия в виде дополнительных развивающих секций. Будут созданы условия для занятия подростков в не учебное время. На сегодняшний день стоит первостепенная задача создания социальных объектов первостепенной значимости школы и детские сады. В данном микрорайоне параллельно строительству школы ведутся работы на втором саду, ввод которого запланирован в 2024 году.

Важно, конечно, строить мост в районе КСМ д. Соловьи и не затягивать. Мост через р.Ласосянка остался практически одной транспортной развязкой в этом кусте. А землю для индивидуальных домов (в Барановичах) выделяют интенсивно. Пробки с города растягиваются до поворота на Фолюш. Не дай бог с мостом, что-то случится?

В настоящий момент ведутся работы УП «БелНИИГрадостроительство» по разработке транспортной схемы г.Гродно. Изучив существующую нагрузку на транспортную сеть, проектной организацией будет дана оценка проблемных мест и расставлены приоритеты в последовательности возведения либо реконструкции транспортной инфраструктуры г.Гродно.

Будет ли строиться поликлиника в микрорайоне Грандичи?

Планом застройки предусмотрено строительство в микрорайоне Грандичи поликлиники. В настоящий момент, пока строительство микрорайона ведется, построена и введена в эксплуатацию детская амбулатория. В стадии строительства находится взрослая амбулатория, которая будет размещаться в квартале Грандичи-4. Наличие данных амбулаторий обеспечит спрос на медицинское обслуживание населения микрорайона до момента строительства запланированной поликлиники.

grodno-region.gov.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*