Прием граждан в Вороновском райисполкоме провела заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Ирина Царенкова (будет дополнено)

Прием граждан 10 марта 20 1293
 

1C9A7868

Приемная мама из аг. Вороновка поинтересовалась возможностью ускорить движение очереди на получение социального жилья ребенком-сиротой, который воспитывается в их семье.

— С 2007 года он стоит на очереди. Но за тринадцать лет почти не продвинулся. Сейчас где-то ближе к семидесятым номерам, —  поделилась переживаниями женщина. — Так сколько же лет еще придется ждать приемному сыну получения жилплощади?

Женщине пояснили, что регламентирует постановку граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Указ Президента Республики Беларусь №563. Юноша поставлен на учет в Вороновском райисполкоме с момента обретения статуса сироты. Причем состоит по отдельному и по общему спискам. По отдельному он 61-й, по общему — 82-й. Жилье для данной категории граждан строится за бюджетные средства, последний раз их получили 9 человек в 2015 году. Планируется, что еще пять будут построены в 2020 году. Очередь медленно, но движется.

Ирина Ивановна поинтересовалась у посетительницы планами по трудоустройству юноши, который в этом году заканчивает Вороновский колледж. И заметила, что сельхозорганизации нашего района имеют жилье коммерческого использования и предоставляют своим специалистам. В ожидании собственных квадратных метров молодому человеку можно рассматривать и этот вариант.

— Ваше желание помочь своему подопечному понятно. Но есть законодательство, которое регламентирует вопросы получения жилья детьми-сиротами и другими категориями граждан. И обойти его в интересах конкретного человека нельзя, — подытожила беседу с пенсионеркой И.И. Царенкова. — Безвыходных ситуаций не бывает. У Вашего приемного сына обязательно все получится. Может, не так быстро, как этого хотелось бы…

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно на телеграм-канале «Гродно Медиа Group». Подписывайтесь по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup
Самые интересные новости Вороновщины на телеграм-канале «Воранаўскай газеты». Подписывайтесь по ссылке t.me/vorannews

При любом использовании материалов активная гиперссылка на / обязательна!
Добавление комментария
CAPTCHA
*