Профсоюзы Гродненщины благоустроили территорию мемориального комплекса «Шауличи» Волковысского района

Профсоюзы 23 апреля 18 1049
6

В год 75-летия Хатынской трагедии профсоюзные работники и активисты Гродненской области потрудились в мемориальном комплексе «Шауличи».

На месте деревни, сожженной немецко-фашистскими  захватчиками в 1943 году, сотрудники Гродненского областного объединения профсоюзов совместно с областными отраслевыми организациями обновили памятные знаки, собрали прошлогоднюю листву и бурелом, а также обработали маслом символические срубы, установленные профсоюзами на месте сгоревших домов.

– Это уже стало традицией – каждый год мы благоустраиваем не только наши города, дома и рабочие места, но и приводим в порядок этот мемориальный комплекс. Масштаб и трагичность событий, разыгравшихся в этом месте, не дает нам права забыть эту боль. Именно поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить историческую память, не забывать о тех, кто отдал свою жизнь за нашу независимость, – отметил председатель областного профцентра Ромуальд Юровский.

7

10

В наведении порядка в мемориальном комплексе профсоюзным активистам помогли местные жители, активисты районной организации БРСМ и представители областного спортивного клуба ФПБ.

Напомним, 7 июля 1943 года деревню Шауличи Волковысского района окружили немецко-фашистские каратели. Они силой выгнали из своих домов всех мирных жителей, дома с пристройками сожгли, при этом уничтожив 366 человек, включая 120 детей. Сейчас некогда большая деревня Шауличи, в которой  прожили 94 семьи, перестала существовать: на ее месте воссоздан мемориальный комплекс.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов

16

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*