На Вороновщине возобновили работу профсоюзные правовые приемные

Профсоюзы 01 февраля 22 1522

1C9A4387.JPG

В Вороновском районе газоснабжения совместный прием граждан и встречу с коллективом провели заместитель председателя райисполкома Гражина Крахмальчик, главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Олег Головач, заместитель прокурора Вороновского района Оксана Мрочко и председатель районного объединения профсоюзов Валентина Жемайтук.

Конституционные преобразования, предстоящий референдум и ответственность за участие в несанкционированных мероприятиях стали основными вопросами для обсуждения с работниками газовой службы.

1C9A4375.JPG

Выступив по основным изменениям, предлагаемым для внесения в Конституцию, Гражина Михайловна призвала присутствующих к диалогу:

— Нам важно получить обратную связь, зафиксировать новые углы видения, какие-то тонкости и детали сквозь призму обычного человека. Стереотип «лично меня это не касается и от меня ничего не зависит» — ошибочный. Конституция по своей сущности определяет права и обязанности общества в целом и каждого гражданина. 

Олег Сергеевич сделал акцент на правовых основах проведения референдума. Республиканские референдумы назначаются Президентом по собственной инициативе, а также по предложению Палаты представителей и Совета Республики, либо по предложению не менее 450 тыс. граждан, обладающих избирательным правом. Они проводятся путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования граждан, обладающих избирательным правом, проживающих в Беларуси. На 27 февраля 2022 года запланирован 4-й по счету республиканский референдум, напомнил выступающий.

1C9A4376.JPG

— Далеко не во всех странах проводится всенародное голосование при изменении Конституции: во многих случаях такие решения принимаются исключительно парламентами, — подчеркнула Валентина Зеноновна. — В Беларуси же каждому гражданину предоставлена возможность проголосовать и выбрать будущее свое и детей. Именно поэтому важен и нужен голос каждого. 

1C9A4378.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*