Профсоюзы подвели итоги мониторинга цен на лекарства за май

Профсоюзы 15 июня 21 712
Профсоюзы подвели итоги мониторинга цен на лекарства за май

 Профсоюзы подвели итоги мониторинга цен на лекарства за май. Такая информация размещена на портале Федерации профсоюзов Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Еще в начале года профсоюзы заявляли о необходимости введения ограничительных мер на рост цен. Это было связано с существенным повышением стоимости ряда востребованных лекарств. Только за январь она поднялась на 5-10%, причем не всегда этот рост можно было объяснить объективными факторами - увеличением затрат производителей или продавцов. Да и применение ставки НДС до конца не проясняло происходящее.

Правительство предложение развило, в результате чего было принято постановление №100, в соответствии с которым с 1 марта рост цен на продукты и лекарства первой необходимости не должен быть больше 0,2% в месяц. Превышение этой планки возможно лишь при наличии объективных причин и после согласования специальной комиссией при Совете Министров. Документ коснулся 50 лекарственных средств отечественного производства.

"Цены на лекарственные препараты, которые мы мониторим, во всех регионах страны остаются более-менее стабильными. Однако обеспокоенность вызывает факт их отсутствия на некоторых аптечных прилавках. Например, на момент мониторинга из некоторых аптек исчезли "Риваксан", "Ксилин", "Моксонидин", "Нимесубел". Нашим специалистам пояснили, что где-то они были раскуплены, а где-то не поставлялись. Ведь наличие лекарств, указанных в постановлении №100, не носит обязательного характера. При этом в достаточном количестве имеются аналоги таких лекарственных средств как отечественного, так и зарубежного производства", - сообщила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

Эта ситуация обсуждалась во время рабочей встречи с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем. Профсоюзы передали ему информацию о том, где были зафиксированы описанные случаи. Согласно достигнутым договоренностям представители министерства проверят данные сведения. Также будут выработаны механизмы решения выявленных вопросов.

"Профсоюзы в свою очередь продолжат выборочное наблюдение за ассортиментом и ценами на отдельные виды лекарственных средств в районах и крупных городах страны. Однако отметим: постановление №100 застрагивает только 50 препаратов, но их на рынке намного больше. Так что если вы столкнетесь с фактом повышения стоимости препарата, можете сообщить об этом анонимно через онлайн-сервис ФПБ либо по телефону горячей линии (8017) 355-95-62. Профсоюзные специалисты проверят информацию и выяснят причины", - добавили в ФПБ.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*