Субботнюю телефонную линию провел первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук

Прямая линия 21 декабря 15 1179
Вместе с ним на вопросы отвечали представители комитетов и управлений облисполкома. Жители области получили ответы более чем на 80 вопросов.


Они касались работы ЖКХ, благоустройства дворовых территорий, наведения порядка на земле. Жителя деревни Гуды Лидского района волновала проблема нерационального использования земель. Зарастает бурьяном земельный участок, на котором остались фундаменты от старой фермы. Как заверил Иван Алейзович, проблема будет решена. По его мнению, эту землю можно будет передать лесохозяйственному объединению. - Вопросы, поступающие от граждан на прямые линии, в основном касаются благоустройства улиц, дорог областного и республиканского значения, населенных пунктов. Около половины их поступает из Гродно, многие касаются утепления торцевых стен жилых домов. Городскими властями многое делается по тепловой реабилитации многоквартирных домов. Работы ведутся планово и в комплексе. Составлены графики, граждане имеют возможность ознакомиться со списками очередности проведения работ, - рассказал Иван Жук.


Вопросы, касающиеся дачных участков, также часто волнуют граждан. Это и вывоз мусора, отсутствие подъездов к дачным участкам, установление границ участков.


Количество звонков на прямые линии уменьшается. Нет острых вопросов. Многие звонят с целью получить консультацию по волнующей проблеме. Сегодня любой человек без проблем может обратиться к руководителю, специалисту областного или районного уровня, как по телефону, так и во время личного приема. Выездные приемы граждан, прямые телефонные линии с участием председателя облисполкома, его заместителей ежемесячно проходят в районах области, - подчеркнул Иван Жук.


Зампред проинформировал журналистов, что в настоящее время в хозяйствах области активно ведется подготовка техники к посевной, внесение калийных и заготовка азотных удобрений.


В ближайшие два года планируется завершить текущие и капитальные ремонты мехмастерских. Они должны быть обеспечены отоплением, бытовыми комнатами, иметь душ. Это позволит улучшить условия работы механизаторов.


Новые задачи стоят перед УП «Облсельхозтехника». Структурные подразделения предприятия нацелены на производство запчастей и комплектующих для сельхозтехники белорусского и импортного производства. Это будет дешевле и быстрее, чем закупать нужные узлы и агрегаты за рубежом. В начале будущего года планируется произвести обслуживание и ремонт доильных залов, тракторов мощностью свыше 200 лошадиных сил.


Ведется активная подготовка льноуборочной техники. В новом году меньше районов будут заниматься льном. Около 80 процентов этой культуры будут выращивать льнозаводы. Планируется сеять меньше гектаров, но получать больший урожай и лучшего качества.


В зимнее время продолжается уход за садами, которые в области занимают более двух тысяч гектаров. Перед аграриями поставлена задача: через 5-7 лет производить 30 процентов яблок от общего объема этих плодов, получаемых в республике. Садоводство выгодно. При хорошем уходе гектар сада дает столько же прибыли, сколько 3 гектара картофеля или 5 гектар зерновых культур.


Самая важная задача в животноводстве – рациональное использование кормов. В свиноводстве взят курс на технологическую модернизацию крупных специализированных комплексов в соответствии с новейшими достижениями научно-технического прогресса и зарубежного опыта. В нынешнем году завершено строительство племенной фермы и репродуктора в СПК имени Черняховского Кореличского района на 27 тысяч поросят, а также свиноводческого комплекса на 24 тысячи голов откорма в год в РСПКУП «Волковысское».


Уходящий год был непростой. Засуха может повлиять и на урожай будущего. Всходы озимых не дружные. Это необходимо будет учитывать, и принять необходимые меры весной.


У аграриев области и переработчиков произведенной ими продукции сегодня есть все условия для эффективной работы. Необходимая поддержка оказывается со стороны государства. Все зависит от команды, которая берется за дело, от ее умения мыслить грамотно и перспективно. И это подтверждают наши передовые хозяйства, - отметил Иван Жук.
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*