Прямую линию с жителями района провела начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Вороновского райисполкома Н.А. Кушелевич

Прямая линия 17 февраля 17 1363
1C9A2722

Жительница д. Курчевцы интересовалась положенными выплатами по случаю потери кормильца.

 — В соответствии со ст.35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся на дневных отделениях учебных заведений, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания учебы, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста. Для получения вышеуказанной пенсии необходимо предоставить паспорт, справку с места учебы и написать заявление в управлении по труду, занятости и социальной защите в г.п. Вороново, — пояснила своей собеседнице Наталья Анатольевна.

Поступил вопрос о возможности профессионального обучения по направлению от службы занятости.

Молодому человеку пояснили, что для направления  на обучение гражданин должен иметь статус безработного. Необходимо также предоставить паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, военный билет (для мужчин) и пройти медицинскую комиссию. По мере комплектования учебных групп можно пройти обучение по следующим специальностям: вальщик леса, каменщик, монтажник строительных конструкций, электрогазосварщик, штукатур, облицовщик-плиточник, слесарь по ремонту автомобилей, оператор газовой котельной, машинист котлов, швея, продавец, парикмахер, повар-кондитер, секретарь-машинистка, оператор (пользователь) ПЭВМ, промышленный альпинист, оператор заправочных станций, машинист крана, машинист экскаватора, водитель погрузчика, бухгалтер (на базе высшего образования).

Еще два звонка поступили по вопросу адресной социальной помощи. Подробную консультацию обратившиеся получат в ТЦСОН.   

Справочно: В январе 2017 года в службу занятости района по вопросам трудоустройства обратился 71 человек. На постоянную работу по направлению управления трудоустроено 46 человек, в том числе 34 безработные. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 23 безработные.

Число вакансий за первый месяц текущего года увеличилось на 10 единиц и составило 189 мест. На 1 февраля численность безработных, состоящих на учете в службе занятости района, — 89 человек, уровень безработицы на 1 января — 0,8%. Он находится в допустимых пределах (не выше 1,3%).

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*