А у нас будет газ?

Прямая линия 14 февраля 14 1337
11 февраля провел прямую телефонную линию директор ПУ «Вороноворайгаз» Я.Б. Метелица. Четыре жителя Вороновщины воспользовались возможностью задать Яну Брониславовичу вопросы, касающиеся газификации их населенных пунктов.
Два звонка поступили из Радуни. В первом случае женщину интересовала возможность газификации пяти жилых домов, расположенных напротив бывшей автостанции.

Директор предприятия пояснил, что провести газ можно за собственные средства. Но с учетом того, что прокладку газопровода к домам необходимо производить через асфальтированную дорогу закрытым способом, стоимость работ значительно возрастет. К тому же дорога находится в областном подчинении. Поэтому посоветовал создать кооператив и обратиться в Вороновский райисполком с просьбой включения их в программу на проектирование и строительство систем газоснабжения по Указу Президента РБ №368, согласно которому 70% выполненных работ оплачивается за счет  областного бюджета, а 30% — за счет граждан.

Во втором случае у женщины была несколько другая проблема. Кооператив создан, но переулок Советский не включен в планы строительства  газопровода из-за отсутствия денежных средств. В связи с этим гражданка попросила сделать приблизительный расчет стоимости всех работ и при возможности произвести строительство за личные средства. Я.Б. Метелица перечислил документы, которые нужно будет предоставить в «Вороноворайгаз» для проведения расчета.

Жительницу Заболоти волновал не менее важный вопрос: почему ул. Набережная агрогородка не включена в план газификации на 2014 год? Ей пояснили, что план строительства систем газоснабжения утверждается областным исполнительным комитетом с учетом наличия денежных средств.

Последний звонок поступил из Мисевич. Мужчина уточнял: имеет ли ПУ «Вороноворайгаз» полномочия строить собственными силами уличный распределительный газопровод и газопроводы-вводы. Ян Брониславович разъяснил, что на данные виды услуг предприятие имеет лицензию, выданную ПРУП «Гроднооблгаз».

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*