В Вороново прошла сессия районного Советов депутатов совместно с заседанием районного исполнительного комитета

В райисполкоме 07 марта 19 1384
1C9A9527

Каждый руководитель, каждый специалист должен нести ответственность за выполнение доведенных прогнозных показателей и отвечать за конечный результат. Таков посыл председателя районного исполнительного комитета Николая Розума по итогам совместного заседания районного исполнительного комитета и сессии районного Совета депутатов. 

Главным вопросом, который был рассмотрен на совместном заседании двух структур районной власти, стали итоги социально-экономического развития Вороновского района за 2018 год и задачи на 2019-й.

Деятельность всех отраслей экономики, социальной сферы была обстоятельно  проанализирована в докладах заместителей председателя районного исполнительного комитета Галины Шарко, Александра Ясинского, председателя комиссии по социальным вопросам районного Совета депутатов Андрея Шинковича. В прозвучавших выступлениях дана оценка прошедшему периоду и поставлены задачи на текущий год.

1C9A9520

Как констатировала Галина Шарко, по итогам работы за минувший год  руководителям многих служб и организаций района есть над чем задуматься. Из 7 ключевых  показателей эффективности работы, доведенных району на 2018 год, выполнено всего 2: экспорт товаров составил 119,7 % при задании 101 %,  начисленная среднемесячная  заработная плата за декабрь сложилась на уровне 772,5 рублей при задании 764 руб.

Не обеспечено выполнение задания по экспорту услуг (99% при прогнозе 101,3%). Не справились с таким важным заданием,  как трудоустройство граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств: при задании 65 трудоустроено 28. На рынке труда чувствуется острый дефицит рабочей силы, причем разной квалификации и специальностей: на 1 января 2019 года в организациях района имелось 304 вакансии. За минувший год были трудоустроены 626 человек, из них 390 безработных. В районе организованы оплачиваемые общественные работы, в которых в 2018  году приняли участие 191 человек, нуждающихся в трудоустройстве, в том числе 88 безработных. На профессиональное обучение направлено 10 безработных, из них 4 - под заказ. Для организации собственного дела 6 безработных получили субсидии на сумму 14691, 92 рублей.

1C9A9524

Номинальная начисленная заработная плата нарастающим итогом за год составила 674,3 рубля при задании 686, 6 рубля. Среди семнадцати районов области за январь-декабрь 2018 года Вороновский район по уровню номинальной начисленной среднемесячной зарплаты находится на 16 месте.

Не достигнуты также намеченные показатели по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе: при прогнозе 200 тысяч долларов США их привлечено 101,1 тысяча. Затраты на производство и реализацию продукции выросли на 0,2%, а планом было доведено их снижение на 1,5%.

В 2018 году Вороновский район выполнил всего два дополнительных показателя социально-экономического развития: по темпу роста розничного  товарооборота торговли (122,9% при задании 102,9%) и вводу в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования (8104 кв. м.). Кроме индивидуального жилищного строительства,  в целом объем  строительно-монтажных работ за 2018 год выполнен за счет возведения 40-квартирного жилого дома в г.п. Вороново, реконструкции ряда объектов – магазина беспошлинной торговли на ППТО «Бенякони», котельной ЖКХ в райцентре, МТФ «Сурконты», участка ВЛ в аг. Бенякони, а также капитального ремонта здания ГАИ, модернизации кровли  здания бывшей Радунской школы-интерната.

1C9A9536

 Реализовать  намеченные планы в сельском хозяйстве во многом не позволили погодные условия. Производство валовой продукции в сельхозорганизациях района составило всего 94,3% при задании 105%. Прогнозные показатели по росту валовой продукции не выполнила ни одна сельхозорганизация. Выше уровня 2017 года произведено ее только в КСУП «Мисевичи». Наибольшее снижение допущено в КСУП «Рассвет-Агро» (88,1%) , «Элит-Агро Больтиники» (88,9%) и э- б «Погородно» (89,4%). В денежном выражении за год произведено продукции на 122,5 миллионов рублей, что на 2,7 % больше минувшего года. Получено  8,2 миллиона рублей чистой  прибыли, при рентабельности продаж 6,4 %. Прибыльными являются реализация зерна, маслосемян рапса, сахарной свеклы, молока и мяса свиней. Убытки получены от реализации картофеля и мяса КРС. Такое положение вынуждает аграриев в текущем году обезопасить себя, изыскивая новые методы хозяйствования. По словам Александра Ясинского, определенные  меры уже принимаются.

Справедливые нарекания прозвучали и в адрес РУП ЖКХ. Невыполнение организацией всего 0,3%  доведенного задания по ИФО не позволило Вороновскому  району достичь намеченных показателей по темпу роста индекса физического объема производства промышленной продукции по набору товаров-представителей ( задание 103,8%, фактически – 103,6%). В полном объеме свои обязательства  выполнило ОАО «Вороновская сельхозтехника»: при плановом показателе 105% фактическое составило 108,5%. За 2018 год на предприятии произведено 88  прицепов и полуприцепов для перевозки грузов (в 2017 – 69).

1C9A9541

- В течение минувшего года, несмотря на все сложности, в районе возводилось жилье, благоустраивались дороги, открывались новые торговые объекты, развивалась социальная сфера, устойчиво функционировали учреждения образования, культуры и здравоохранения, укреплялась их материальная база, - отметил при обсуждении доклада депутат Вороновского райсовета депутатов председатель Радунского сельисполкома Андрей Шинкович - Это итог работы вороновчан, которые изо дня в день трудились, создавали материальные блага, показывали высокие результаты работы в непроизводственной сфере.

Подытоживая состоявшийся разговор,  председатель райисполкома Николай Розум заметил, что, несмотря на то, что 2018 год – это уже история, из его результатов необходимо  сделать выводы о том, что было сделано правильно, над чем и как еще предстоит работать. При этом глава района направил экономическую службу района на активизацию работы по привлечению иностранных инвесторов, подготовке для них коммерческих предложений, вовлечению неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот и др.  Председатель райисполкома подчеркнул, что в текущем году ситуация будет в корне исправлена: будут налажены механизмы контроля над исполнением доведенных заданий, определены подходы и пути решения задач, возложена персональная ответственность должностных лиц райисполкома за выполнение в 2019 году ключевых показателей эффективности работы.

— Выполнение заданий по производству основных видов сельхозпродукции, повышению эффективности производства, снижению затрат, увеличению зарплаты работников должны стать одними из важнейших задач и для исполнительной власти, и для руководителей организаций, — резюмировал Николай Розум.

1C9A9555

Потребовал от заинтересованных служб и ведомств, руководителей организаций провести детальный анализ причин невыполнения прогнозных показателей и заданий, разработать графики выхода на безубыточную работу отдельных предприятий. Подводя итог,  отметил, что каждый из присутствующих должен считать первоочередными задачами – безусловное выполнение показателей и заданий плана развития Вороновского района на 2019 год.

Руководители организаций, допустивших в 2018 году снижение прогнозных показателей, были заслушаны с отчетами. Ряд из них  привлечен к дисциплинарной ответственности.

Всего на совместно  заседании райисполкома и сессии депутатов  было рассмотрено 4 вопроса, приняты соответствующие решения.

1C9A9530

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*