"В спорт надо вкладывать, чтобы наши дети были здоровыми и успешными". Ивьевщину посетил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук

Власть 23 декабря 22 605

"В спорт надо вкладывать, чтобы наши дети были здоровыми и успешными". Ивьевщину посетил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук

Сергей Ковальчук посетил спортивные объекты и встретился со спортивной общественностью.

Ивьевский район с рабочим визитом посетил  министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, сообщает ivyenews.by. В составе делегации начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский,  председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Александр Ройко, начальник отдела спорта  областного управления спорта и туризма Александр Дернейко, директор Спортивный клуб федерации профсоюзов Беларуси Алексей Максимович, заместитель генерального директора  республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки» Алексей Невзоров.

Они ознакомились с деятельностью Гродненской межрайонной ДЮСШ профсоюзов «Вымпел», Юратишковской СШ, СДЮШОР олимпийского резерва.

Много внимания Сергей Ковальчук уделил осмотру спортивной базы. Его интересовало все: подготовленность лыжной трассы, лыжный инвентарь с обязательным наличием классических и коньковых пар, тренажерные и спортивные залы, стадионы. Он неоднократно подчеркнул, что дети и взрослые должны иметь возможность заниматься спортом круглый год и каждый день.

Министр спорта и туризма обратил внимание спортивных педагогов на то, что очень важны методики. Тренеры спортивных учреждений района   Николай Скочеляс, Павел Балюк, Иван Нехведович рассказали о результатах своей работы, поделились методическими находками и проблемами.

DXKoEUSc0v6OcraQ8HD58i84XsKjSskuoFyBhjrkoCu4nU6FBQPzA0AEeJiB-AzYUtdjeD7ob7qAUZj4oOwpClBD.jpg

Делегация во главе с министром спорта и туризма побывала в Юратишковской средней школе, которой есть чем похвастаться. Это учреждение образования просто чемпион в районе по завоеванию призовых мест на областных и республиканских соревнованиях по легкой атлетике. 

В спортивных секциях и объединениях заняты 83% учащихся. Директор Ольга Чесновская и сама спортсменка: на отлично сдала все нормативы по государственному спортивно-оздоровительному комплексу РБ, увлекается лыжами и игровыми видами спорта. 

Спортивные стенды, кубки и дипломы, олимпийские уголки, образцовый спортивный зал – все говорит о том, что спорт и физкультура – одно из приоритетных направлений развития ребенка в данном учреждении образования.

- Физические занятия помогают и мыслительному процессу.  Сегодня перед общеобразовательными школами и СДЮШОР стоит  одна задача – отобрать талантливых детей, увлечь их. И делать это нужно всем вместе,- отметил С.М. Ковальчук.- В спорт надо вкладывать, чтобы наши дети были здоровыми и успешными. 

В СДЮШОР Ивьевского района министру провели экскурсию по мини-музею спортивных экспонатов,  рассказали об истории и традициях школы. Здесь свои подписи оставляют ставшие знаменитыми спортсмены, вышедшие из стен СДЮШОР, такие, как Олег Томашевич (чемпион  Республики Беларусь в толкании ядра) и известные люди из спортивного сообщества, переступавшие когда-либо порог учреждения.

34zudTB73QrngNsBaZUuhxW56WOw7J6quBEgvaBYEGt4yeLcG_xRzvvV90_qTQQeQnd8tL_UKFBSELmOQLARRya1.jpg
GvObRKMQ3abYJr3xzv4JSRKU_hKegq1ZqHCwj3PdVDwe3ZuTl-g_eKZe9HMzrLzq8nxazmeARMlQRsWBPm_kakIf.jpg

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук посетил каждый зал школы, побеседовал с людьми пожилого возраста, которые в это время занимались на тренажерах. В заключение он подарил СДЮШОР костюм национальной команды со всей соответствующей экипировкой. А позже, на встрече  с общественностью в райисполкоме – сертификат на 10 000 белорусских рублей.

HPkx8yVysME8IlgKGP4lw0QAGX6qr3sMoMvT1GtS8qAyOWl4O1umo0VOFq_VHiphm5z_DWfUDc1svedzAe4S7ys_.jpg
0wBdI2KwNboEY7Pkux9BBg5RB8p3JgjG-nE4NRFkchMqJx-92M7tWvBLO1oIH4XJkN6S_Wm6nZtwKimXy90w31Ew.jpg
BhvosK-7vdL34kGPxEsmoH9Q-TuEjBafxHz2tcwHteIXk2uXSylmiwrBYvZpAk3-CV7xyaPeUbgr3gTL_xobpqyV.jpg

Следующим этапом работы министра спорта и туризма в районе была  встреча со спортивной общественностью. 

- Сегодня государственная социальная политика направлена на то, чтоб люди занимались физкультурой, спортом, были здоровы и долго жили, -  сказал Сергей Ковальчук. - По всей стране функционируют физкультурно-оздоровительные комплексы. В Гродненской области их уже 7. Что представляют собой эти комплексы? Это бассейн, залы для игровых видов спорта, тренажеров, единоборств, фитнеса и аэробики. Программа строительства рассчитана  до 2025 года. Нужно обеспечить досуг детям и взрослым, позаботиться о пожилых людях, поднять уровень жизни в маленьких городах и районных центрах.  

UIA8NLOFpeCnsPZvc6juxyfdxRTrUeHKlsdmotI041a2VviF10F_Cw3LXgPGm8nDKR-vIHGirMgI0WBfQxzLRNGN.jpg

В целом в  Беларуси есть вся инфраструктура и создана база, чтобы можно было организовать любые соревнования международного уровня. У нас три арены международного уровня, на которых можно проводить чемпионаты мира: Минск-Арена, Чижовка-Арена, Бобруйск-Арена.  Неслучайно все представители национальных комитетов Евросоюза просили, чтоб Беларусь провела ІІ европейские игры,- отметил министр. 

Коснулась беседа, конечно, и политики, ведь сегодня именно политика  активно влияет на спорт. 

- Паралимпийцы чем виноваты? Четыре года готовились. Они поддерживают и развивают спорт. А их исключают  из соревнований. А все лежит в политической плоскости, - сказал Сергей Михайлович. Он сделал акцент на том, что выражение «независимость государства» нужно понимать очень глубоко, ценить и беречь мир, нашу красивую страну, все то, что имеем сейчас. Иначе потом может быть поздно.

vXKpps9wEyyL561RJ3PuyFXluA60ZmuO7ko1MfrDDVcN-RH8x3nXdFKF1eWXJ1HQuNVmpkfia2aj9VHyccvogz9V.jpg

ivyenews.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*