Делегат VI Всебелорусского народного собрания Тадеуш Мушинский: "Для того чтобы достойно жить, нужно хорошо работать"

Делегат VI Всебелорусского народного собрания Тадеуш Мушинский: "Для того чтобы достойно жить, нужно хорошо работать"

Тадеуш Мушинский, директор КСУП «Гирки»:

— Выступление Президента на VI Всебелорусском народном собрании произвело на меня большое впечатление. Он говорил открыто и эмоционально, каждое слово имело вес. Созвучно Главе государства прозвучала и речь Премьер-министра Романа Головченко. Он обозначил важные аспекты развития нашей экономики: в каком русле будет работать производство, какие отрасли и перспективные предприятия будут инвестироваться, какие объекты будут строиться, модернизироваться. Высказанные предложения были дельными и, несомненно, принесут хорошие результаты в будущем.

Глубоко в сердце проникли слова югославской и сербской актрисы театра и кино Иваны Жигон. Слушая ее, невольно все сопереживали славянскому народу, который пережил бомбардировки, вероисповедание которого находилось под прессингом. В такие минуты начинаешь понимать, насколько хрупок мир и как его нужно беречь.

Тронула речь и первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Украины Петра Симоненко. Политик призвал нас, белорусов, учиться на их ошибках. Он отметил, что ассоциация в ЕС украинцам ничего хорошего не принесла: из страны вывозятся полезные ископаемые, вымывается рабочая сила. Как тут не согласиться, что Европе не нужна наша экономика, ей нужен рынок сбыта и дешевая рабочая сила.

Как руководителя сельхозпредприятия меня больше всего интересовало развитие сельского хозяйства в грядущую пятилетку. Красной нитью прозвучало: оно должно стать бизнесом, быть самоокупаемым. Нас, конечно же, государство без поддержки не оставляет. Хорошо, что можно рассчитывать на агролизинг — приобретать технику в кредит на 7 лет под 2%. Впрочем, мы и сами понимаем: развитие сельхозпредприятия, заработная плата тружеников зависит только от нас самих. Ведь для того чтобы достойно жить, нужно хорошо работать. А будут высокие привесы и надои, будут и деньги.

Полностью поддерживаю позицию, что нужно развивать малые города, поселки, агрогородки, привлекать людей из города в деревню. Меня очень беспокоит тот факт, что жилье для многодетных семей в нашем районе строится в г.п. Вороново. Соответственно, из сельхозпредприятий уезжают лучшие кадры: механизаторы, операторы машинного доения и др. Нужно менять подходы. Почему бы не строить для таких семей жилье по очереди в агрогородках?!

Может, кто-то не согласится с моей позицией, но, считаю, наша огромная ошибка в том, что мы умеем только критиковать. Другой раз нужно посмотреть на себя со стороны. подумать, что мы уже сделали в жизни, какую пользу принесли обществу, стране. Главное — всем нам нужно осознать, что наше будущее зависит только от нас самих.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*