О Беларуси, устремленной в будущее

Перед педагогами Дотишской и Радунской СШ выступили председатель Вороновского райисполкома Николай Розум, председатель Вороновского райсовета депутатов Елена Ганевич, председатель районной женской организации ОО «Белорусский союз женщин» Елена Ястремская, заместитель директора по воспитательной работе Радунской СШ Жанна Черновицкая.

1C9A0551.JPG

Только трудом обретаются блага

В обращении к участникам встречи Н.А. Розума нашли отражение многие аспекты. Он подчеркнул, что Всебелорусское народное собрание служит ориентиром будущего развития для всех слоев населения, а для руководящих кадров — мотивированным толчком к достижению поставленных целей. Были приведены конкретные примеры поступательного развития Вороновщины за минувшие плановые пятилетки — успехи в сельском хозяйстве, строительстве, обеспеченный вдвое рост заработной платы. Руководитель района особо подчеркнул, что бюджет Вороновского района — это 56% дотаций из республиканского бюджета. Остальные 44% — «местные» составляющие: подоходный налог всех тружеников предприятий и организаций, налог на добавленную стоимость, на землю, недвижимость, прибыль. И если поддаться протестным настроениям и устроить забастовки на рабочих местах, несложно представить, сколько из нас могут оказаться без заработной платы, пособий и пенсий. Кроме того, такие гиганты, как Белорусский металлургический завод, Минский тракторный завод, «Гродно-Азот» — это не только крупнейшие налогоплательщики в республиканский бюджет, но и весомые игроки на внешнеторговом рынке.

— Государство может существовать только за счет эффективного функционирования своей экономики и благ, произведенных его народом. Мы все должны четко понимать эту истину сами и помочь усвоить ее нашему подрастающему поколению. Она должна стать частью гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Личный профессиональный опыт позволяет мне здраво рассуждать об этом. Как человек, имеющий за спиной 43 года трудового стажа, считаю, что наша общая задача — воспитать человека труда, гражданина Беларуси, уважающего результаты своего труда и готового защищать их, а не разрушать. Со школьной скамьи детям нужно прививать и гордость за свою национальную символику. Если мы не вложим в детей наши общенациональные ценности, за нас это сделают другие, — высказал мысль Николай Розум.  

1C9A0544.JPG

Он также предложил создавать диалоговые площадки внутри коллективов, чтобы работники с руководством учреждения, а при необходимости и с приглашенными представителями районной власти, могли высказать свои замечания, предложения или видение какой-либо назревшей проблемы.

1C9A0527.JPG

#Люблю Беларусь

1C9A0558.JPG

На положениях резолюции, принятой на VI Всебелорусском собрании, остановилась делегат Жанна Иосифовна Черновицкая. Она конкретизировала для коллег такие тематические блоки резолюции, как «Счастливая семья» и «Интеллектуальная среда». В них содержатся основные ориентиры для профессиональной деятельности педагогов. Шла речь о создании единых образовательных ресурсов, которые станут хорошим подспорьем в образовательном процессе и учителям, и детям при сохранении классно-урочной системы. Оправдает себя и дифференцированный подход к вступительной кампании: помимо ЦТ, с потенциальными абитуриентами будет проводиться профессиональное собеседование. Актуальными, особенно для сельской местности, станут меры по усилению профориентационой работы со школьниками и увеличение целевого набора в вузах. Планируемые шаги должны улучшить ситуацию на рынке труда и решить проблему дефицита кадров в отдельных отраслях.   

1C9A0571.JPG

— Красной нитью через все выступление Президента проходила тема гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, — отметила педагог. — Немного забегая вперед, хочу анонсировать общерайонный комплекс мероприятий под хештегом #Люблю Беларусь, над которым уже работают педагогические коллективы Вороновщины. Идеи и наработки аккумулируются в отделе образования, вскоре мы представим их общественности.   

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*