Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома: «Наша первоочередная задача – обеспечить безопасные условия, кров, питание и медицинскую помощь беженцам»

Власть 17 ноября 21 444
Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома: «Наша первоочередная задача – обеспечить безопасные условия, кров, питание и медицинскую помощь беженцам»
Фактически с первых дней появления стихийного лагеря на границе Беларуси и Польши неравнодушные люди, общественные организации, Красный Крест предпринимали усилия для того, чтобы оказать гуманитарную помощь людям, которые попали в очень тяжелую ситуацию. После вчерашнего обострения на границе, когда использовались и водометы, и токсические химические соединения, с нашей точки зрения, положение этих людей стало просто катастрофическим. Мы понимаем, что при таких низких температурах  мокрая одежда – это не только реальная опасность для здоровья людей, но и  для их  жизни.

Главой государства было дано поручение обеспечить ночлег людям в безопасных условиях и при плюсовых температурах. Выполнение осложнялось еще тем, что многие люди  отказывались покидать границу. Они все-таки надеялись и,  думаю, продолжают надеяться  на открытие гуманитарного коридора.

Было найдено компромиссное решение: подготовлены площади в  логистическом центре, который располагается вблизи границы в пешей доступности. Это позволило части беженцев согласиться поменять дислокацию.

В этой ситуации хочу высказать огромную благодарность всем службам, потому что действительно очень слаженно работали. В течение двух часов были подготовлены помещения, развернуты пункты питания. Мы понимали, что до наступления ночи мы обязаны переместить большую часть людей, особенно пострадавших, в теплые условия, обеспечить горячим питанием, чтобы каким-то образом минимизировать риск для их здоровья.

С моей точки зрения, при таких околонулевых температурах использование водометов против людей, которые уже до этого пострадали от переохлаждения, это варварство. Использование водометов с раздражающими химическими соединениями – это варварство вдвойне. То, что это была не чистая вода, во-первых, мы все видели по цвету. Во-вторых, мы все видели по эффекту. Обращались люди с поражением глаз, мы видели раздражения на коже.

photo_2021-11-17_16-36-11.jpg

Ситуация  усугубляется тем, что многие мигранты до последнего не обращаются за медицинской помощью. Они боятся покидать территорию лагеря, боятся, что их увезут в больницу и терпят до последнего. Мы видели, что они оказывали помощь друг другу сами, не обращаясь к медикам. Но мы не знаем, какие химические соединения использовались, какие отдаленные последствия будут. Поэтому важен постоянный медицинский мониторинг для того, чтобы людям с ухудшением состояния здоровья оперативно оказать медицинскую помощь и в случае необходимости направить на госпитализацию в клиники Гродно.

К сожалению, нескольких человек пришлось госпитализировать. Диагнозы разные. На утро у нас оставалось 6 человек в больницах города. Сегодня в течение дня ещё двух госпитализировали. Один беженец был доставлен из Щучинского района, он находится в реанимационном отделении. А в остальных случаях, как правило, это последствия переохлаждения.

Мы видим поражение глаз, в большинстве случаев помощь была оказана амбулаторно. Здесь действуют два фактора: токсическое воздействие химических соединений и вода, которая губительна для людей, подвергшихся переохлаждению. У части детей ухудшение состояния связано с простудными заболеваниями, бронхитом, это тоже последствия как нахождения в неблагоприятных условиях, так и воздействия холодной воды.

Что касается вопроса вакцинации от COVID-19, мы должны понимать, что вакцинироваться должны люди здоровые. Нужен день, чтобы мы их отогрели и накормили. Тогда, если такое желание будет высказано,  думаю, этот вопрос мы тоже сможем решить.

 Нас порадовало, что все люди, которые доставлялись в лечебные учреждения Гродно, были проверены на наличие коронавирусной инфекции, и ни одного случая инфицирования не выявлено.  Это действительно радует,  и мы постараемся соблюдать, насколько это возможно в имеющихся условиях, все меры безопасности.

photo_2021-11-17_16-36-44.jpg

Вчера проводилась первичная медицинская сортировка, для того, чтобы людей с  первичными признаками инфекции изолировать. Но ни одного пациента с признаками  пневмонии либо коронавирусной инфекции вчера не было выявлено. Осмотрены были все.

Сейчас температура в месте размещения беженцев +16-18 градусов, налажено горячее питание, обеспечивается в полном объеме питьевой режим, ведется медицинское наблюдение.

Одновременно мы продолжаем работу, для того чтобы убедить тех людей, которые по-прежнему находятся на улице, особенно семьи с детьми, и переместить их все- таки в теплые условия, потому что ещё одна холодная ночь под открытым небом - это действительно реальная угроза для жизни и здоровья детей особенно и всех, кто находится на улице.

В центре развернуты дополнительные площади на балконах, оптимизируем размещения внизу. Думаю, что сегодня до наступления ночи начнутся поэтапные перемещения всех желающих. В случае необходимости мы готовы предоставить какие-то близлежащие детские лагеря либо другие здания и сооружения. Но ещё раз повторю, что мигранты крайне неохотно покидают территорию пункта пропуска. Тех, кто согласился, это 107 человек, мы сегодня перевезли в детский лагерь отдыха. Но у большинства желание остаться здесь.

Что касается правовых аспектов ситуации, то первоочередная задача наша на сегодняшний момент – создать людям безопасные условия. Мы должны их согреть, накормить и оказать медицинскую помощь. А уже после говорить о правовых аспектах их нахождения  в нашей стране. Поэтому основная наша задача – обеспечить кров, питание и медицинскую помощь. И,  думаю, мы с этой задачей справляемся.

Подтверждают это и сами мигранты. Как только я зашел в центр, ко мне подошла маленькая девочка и сказала «Спасибо, Беларусь!». Просьбы у людей банальные, бытовые, например, обеспечить зарядку телефонов. Сейчас это едва ли не самое популярное место в лагере. В остальном только благодарности за питание и обогрев. Люди просто-напросто сейчас довольны, что они оказались в безопасных условиях, в которых могут хотя бы согреться, поспать и поесть.

photo_2021-11-17_16-36-50.jpg

Оценивая сложившуюся ситуацию, трудно подобрать слова, потому что я сам уроженец Гродно, мы всегда славились добрососедскими отношениями, и то, что это произойдет на нашей границе, и то, что это будут делать наши соседи, трудно было представить.

Ситуация находится под контролем. Еще раз хочу выразить огромные слова благодарности всем неравнодушным людям, общественным организациям, предприятиям  области и республики, которые помогают этим несчастным людям продуктами питания и теплыми вещами. Мы видим, что белорусы - отзывчивый и добрый народ.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*