За январь-февраль текущего года в регионе возбуждено 10 уголовных дел по факту сокрытия падежа скота

Власть 28 марта 24 158
За январь-февраль текущего года в регионе возбуждено 10 уголовных дел по факту сокрытия падежа скота
На совместном заседании Гродненского областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, которое состоялось под председательством прокурора Гродненской области Александра Жукова, и коллегии Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрены вопросы о выполнении поручений Главы государства по принятию дополнительных и действенных мер по сокращению непроизводительного выбытия молодняка, обеспечению сохранности скота в сельскохозяйственных организациях. Было отмечено, что за январь-февраль текущего года в регионе возбуждено 10 уголовных дел по факту сокрытия падежа скота.

– Вопрос этот не новый и находится на постоянном контроле в Комитете госконтроля, прокуратуре и иных правоохранительных органов области. Его значимость трудно переоценить. Во-первых, уровень сохранности животных отражается непосредственно на экономической эффективности ведения сельского хозяйства. Во-вторых, это своего рода интегрированный показатель развития сельскохозяйственного производства в целом, который включает в себя обеспеченность прочной кормовой базой, создание современных условий содержания и многие другие факты, – отметил председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко.

Работа, направленная на обеспечение сохранности крупного рогатого скота и увеличение его поголовья, в регионе проводится на системной основе всеми заинтересованными ведомствами. Проблемные вопросы регулярно рассматривались на заседаниях облисполкома, областного координационного совещания, совместных заседаниях коллегий прокуратуры и Комитета государственного контроля области.  

IMG_9666.JPG
IMG_9676.JPG

В результате за последние годы соответствующими органами исполнительной власти, контролирующими правоохранительными органами сделаны существенные шаги по сокращению непроизводительного выбытия животных, предприняты основные меры по обеспечению надлежащего кормления и содержания, соблюдению технологических требований при производстве продукции, кадровом обеспечении. Это позволило в 2023 году сократить непроизводительное выбытие скота в области на 1213 голов (5,7%) и падеж крупного рогатого скота на 765 голов, или на 5,1%. Но все еще приходится констатировать, что сделано далеко не все. И контрольные и надзорные мероприятия это подтверждают.  

За январь-февраль 2024 года, к сожалению, не удалось развить положительную тенденцию 2023 года: непроизводительное выбытие скота составило 4 725 голов, что на 1097 голов (30,2%) больше аналогичного периода прошлого года. В 15 из 17 районов области увеличился и уровень падежа крупного рогатого скота.

– Динамика уменьшения падежа на протяжении 2023 года и фиксируемый рост в текущем году объективно указывают на по-прежнему имеющиеся проблемные вопросы в сфере обеспечения сохранности сельскохозяйственных животных, – подчеркнул прокурор Гродненской области Александр Жуков.

IMG_9716.JPG

Как рассказал начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Гродненской области Виктор Пивко, несмотря на все принимаемые меры, не везде соблюдаются технологический регламент выращивания крупного рогатого скота. Выявлены нарушения по несвоевременной выпойке телят молозивом, условиям содержания. В отдельных хозяйствах не была обеспечена должная подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию, а также поддержание надлежащего порядка на животноводческих объектах и прилегающих к ним территориях.

Кроме того, в минувшем году существенно выросло количество голов крупного рогатого скота, учтенных мясокомбинатами и предприятиями потребкооперации как утиль и, как следствие, отраженных сельхозпредприятиями в статистической отчетности как падеж. В январе 2024 года эта тенденция продолжилась.

толкун.JPG
– Эти вопросы подлежат более детальной и глубокой проработке. Подтверждением тому, что не все так благоприятно, как хотелось бы, может служить тот факт, что за январь-февраль текущего года возбуждено 10 уголовных дел по факту сокрытия падежа скота. Большая часть уголовных дел возбуждена по сельскохозяйственным предприятиям Зельвенского района, свежие факты сокрытия имеются в Новогрудском районе, – отметил начальник отдела прокуратуры Гродненской области Сергей Толкун.

IMG_9688.JPG

Он отметил, что результаты проверок дают основания утверждать об отсутствии у отдельных руководителей на местах желания активно работать в указанной сфере. Вместо принятия необходимых управленческих решений, осуществления конкретных действий по устранению причин непроизводительного выбытия животных они скрывают бесхозяйственность за относительно удовлетворительными цифровыми показателями по отдельным направлениям животноводства, формальными планами, мероприятиями, а порой и за недостоверной информацией о их выполнении, предоставляемой в вышестоящие органы.

Совместная работа органов прокуратуры, Комитета госконтроля, облисполкома позволила в определенной мере показать объективную картину с падежом скота, взять под контроль реализацию коммерческим структурам скота, а также реализацию населению мяса экстренного убоя.

Резюмируя, прокурор Гродненской области указал на необходимость дачи оценки и влияния должностных лиц органов исполнительной власти, в том числе закрепленных за объектами, на ситуацию в тех хозяйствах, где нарушения выявляются на системной основе.

По результатам обсуждения участники координационного совещания приняли ряд решений для улучшения ситуации в животноводческой отрасли, определили ответственных исполнителей и сроки. Выполнение всех мероприятий взяты на контроль соответствующими службами.
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*