ВОЗ о коронавирусе: в 80% случаев болезнь протекает в легкой форме и полностью излечивается

Здоровье 18 февраля 20 746
Фото Синьхуа-БЕЛТА

Коронавирус COVID-19 не столь опасен, как штаммы, вызвавшие в прошлом вспышки атипичной пневмонии (SARS) и ближневосточного респираторного синдрома (MERS). В 80% случаев болезнь протекает в легкой форме и заканчивается полным выздоровлением, сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на главу ВОЗ Тедроса Гебрейесуса.

Международная группа экспертов сейчас находится в Пекине и оказывает помощь китайским коллегам в изучении коронавируса COVID-19. По последним данным, в тяжелой форме болезнь протекает у 14% инфицированных, 2% пациентов умирают.

Глава Всемирной организации здравоохранения призвал воспользоваться тем, что за пределами Китая коронавирус распространяется достаточно медленно, и помочь странам подготовиться к возможному его появлению. На эти цели в ВОЗ запросили $675 млн. "Нам срочно нужны эти средства - мы должны воспользоваться предоставленным "окном возможностей" и помочь странам подготовиться к отражению инфекции. Мы не знаем, как долго это "окно" будет открыто", - подчеркнул Тедрос Гебрейесус.

В ВОЗ также призывают не поддаваться панике и тщательно проверять источники информации. Например, отвечая на вопрос о безопасности путешествий на круизных лайнерах, руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан рекомендовал не менять планы в связи со вспышкой. "Если мы станем отменять все круизы из-за возможности распространения какого-либо патогена, куда это может завести нас? Следующим шагом станет прекращение автобусного сообщения", - сказал он.

По словам Майкла Райана, определенный риск есть всегда, человек не может полностью обезопасить себя. Чтобы снизить риск, в ВОЗ рекомендуют пользоваться средствами индивидуальной защиты.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*