Напугать вирус иголкой. Нет надежнее защиты от гриппа, чем прививка

Здоровье 15 ноября 17 1019
9dd2b3d39268c14bf68248765712379c

В отношении гриппа актуально золотое правило: болезнь легче предупредить. Если не предпринять профилактические меры, можно сильно пострадать. Грипп обычно наступает резко, протекает тяжело и выбивает из колеи надолго. Озноб, температура под сорок, слабость, разбитость, суставы ломит. Но более всего он опасен осложнениями, с которыми приходится сражаться еще дольше. ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ? 

Медики предупреждают: грипп может привести к таким осложнениям, как пневмония, миокардит, менингит или энцефалит, а также к обострению хронических заболеваний легких и сердца. Для детей он в первую очередь чреват пневмонией, отитом. 

– Прививка от гриппа сводит к минимуму вероятность заболевания. Если привитый человек все же заболеет гриппом, заболевание будет протекать в легкой форме и без осложнений, – говорит заведующая отделением профилактики центральной городской поликлиники Юлия Рожко. 

КОМУ НУЖНО ДЕЛАТЬ? 

Среди посетителей прививочного кабинета в центральной городской поликлинике люди разных возрастов, различных профессий и, вероятно, с разным иммунитетом. Предваряя мой вопрос о том, каким категориям прививка особенно необходима, Юлия Рожко подчеркивает: 

– Прививка – самая надежная защита от гриппа для всех. Тем, кто находится в группе риска, в нашей стране она положена бесплатно. Щит от гриппа не потребует значительных затрат и от тех, кто не относится к этой категории. Цена за вакцину посильна человеку любого достатка. 

За счет бюджетных средств прививаются дети от 6 месяцев до трех лет, дошколята и школьники, студенты, медики и педагоги, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями, люди старше 65 лет и беременные женщины. 

КАКУЮ ВАКЦИНУ ВЫБРАТЬ? 

Ошибочно думать, что от гриппа спасет противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году. Вирус гриппа постоянно меняется. Поэтому каждый год необходимо делать новую прививку. 

IMG_5196.jpg

Как сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа: два, аналогичных прошлогодним, и один новый, иммунитет к которому у населения не сформирован. Статистика последних лет свидетельствует, что те варианты вирусов гриппа, которые были рекомендованы ВОЗ для включения в состав вакцин, совпадали более чем в 90 процентах случаев. Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа. Поэтому не важно, какой отдать предпочтение, главное – вы себя защитите. 

Вакцины применяются более полувека, их безопасность и эффективность многократно возросли. Все разрешенные к применению в нашей республике проходят контроль качества. Для бесплатной иммунизации используется вакцина «Гриппол плюс» (Россия). За средства бюджетов предприятий, организаций и личных средств граждан доступны «Гриппол плюс»  (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция). 

ГДЕ СДЕЛАТЬ? 

Привиться от гриппа можно в амбулаториях и поликлиниках по месту жительства. Прививочные кабинеты работают в удобном для всех режиме. Кроме того, медики выезжают на предприятия и в организации для централизованной вакцинации. 

КОМПЕТЕНТНО 

Лилия МИКЛАШ, заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: 

– Уже более 330 тысяч человек получили профилактические прививки против гриппа. Не успели привиться? Еще есть время до 1 декабря. До конца кампании планируется привить более 400 тысяч жителей Гродненщины, а это порядка 40 процентов населения области. 

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПРИВИВКЕ ОТ ГРИППА? 

IMG_5168.jpgИгорь Глазов: 

– Прививаюсь от гриппа несколько последних лет. Эффект есть: практически не болею. А если хворь все-таки случается, то протекает легко. Благодарен врачам, которые мне в свое время порекомендовали прививаться. До этого я много слышал о пользе вакцинации по телевизору, читал в газетах. А теперь уже сам рассказываю своим друзьям и знакомым, насколько это эффективно.
  
IMG_5209.jpg
Зоя Богайчук: 


– Раньше я не делала прививок от гриппа, о чем в свое время пожалела. Болезнь дала осложнение на уши. Последние четыре-пять лет прививаюсь каждый год. Всем советую привиться и обезопасить себя от болезни и осложнений. 

IMG_5200.jpgГелена Пинчук: 

– В прошлом году я привилась и, к счастью, грипп меня миновал. И в этом году решила повторить процедуру. Тем более что для меня как пенсионерки она бесплатная. 

К ней прибегают и мои знакомые и вот уже который год избегают гриппа. Побочных эффектов от прививки никто из нас не испытывал. 


СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 


Ставим щит против гриппа. 22 процента жителей области уже получили профилактические прививки 

Время поставить защиту. Более двухсот тысяч человек уже привито от гриппа на Гродненщине 

В Беларуси от гриппа привито уже более 1,5 миллиона человек
 

Прививка-защитница. Самое время обезопасить себя от гриппа и ОРВИ

Прививка «на дорожку»  

Современные методы диагностики проводят в Гродненской областной клинической инфекционной больнице  

Что нужно знать, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ

 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Жанна БАЙГОТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*