Гродненский обком профсоюза здравоохранения усилит поддержку в оздоровлении медиков

Здоровье 03 февраля 23 854
Гродненский обком профсоюза здравоохранения усилит поддержку в оздоровлении медиков

Об этом сообщил Владислав Голяк.

Гродненский обком профсоюза здравоохранения будет частично оплачивать медикам путевки в профсоюзные санатории. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

"Для работников организаций здравоохранения с численностью до 100 человек размер компенсации составит Br200, свыше 100 человек - Br100 рублей. Обком и ранее практиковал поддержку медиков, желающих укрепить здоровье, но это касалось только работников малочисленных организаций, где первичные профсоюзные организации недостаточно крепки финансово. В 2023 году такую помощь смогут получить абсолютно все члены профсоюза, кто выберет для отдыха профсоюзную здравницу", - сказал Владислав Голяк.

Он пояснил, что оставшаяся сумма ложится на первичную профсоюзную организацию и самого отдыхающего. Причем сам медик оплачивает не более 30% от полной стоимости путевки.

По словам Владислава Голяка, в прошлом году более 1 тыс. работников организаций здравоохранения Гродненской области укрепили здоровье в санаториях, половина из них - в профсоюзных здравницах. На удешевление путевок профсоюз направил более Br150 тыс., вклад первичных профсоюзных организаций составил порядка Br140 тыс., областного комитета - Br14 тыс.

"В связи с новым механизмом компенсации стоимости путевок финансовая нагрузка на областной комитет возрастет, но здоровье медицинских работников первостепенно. О том, что в ежедневной заботе о пациентах оно не должно отходить на второй план, мы постоянно говорим в медицинских коллективах, напоминаем о возможности отдохнуть и подправить собственное здоровье в санаториях. В 2023 году стоит задача направить в здравницы не менее 1% одного процента от общего числа работающих членов профсоюза, всего в отрасли здравоохранения Гродненской области занято порядка 35 тыс. человек", - заключил Владислав Голяк.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*