Всякое умение трудом дается — продолжают доказывать старшеклассники Радунской школы уже за рамками учебного года

IMG_2200

Десять ребят лето открыли в пришкольном лагере труда и отдыха «ДНК». В этом интригующем названии они заложили основные принципы пребывания в нем: Движение, Настроение, Креатив.

1

— Школьный лагерь труда и отдыха гарантирует узаконенную и безопасную работу для несовершеннолетних, учитывая их возраст, а также занимательное времяпрепровождения, — емко изложил специфику летнего досуга начальник лагеря Геннадий Иванович Витковский. —  Ребята имеют возможность получить теоретические знания по различным вопросам трудоустройства. Это, безусловно пригодится им в будущем, да и цену рублю они будут знать с малолетства. В минувшем году желающих заработать свои деньги было больше раза в три. Нынешняя обстановка с коронавирусом вызвала настороженность у родителей, поэтому и ребят меньше.

2

Режим труда и отдыха строго регламентирован: несколько часов полевых работ в КСУП «Дотишки» до обеда, разнообразные развлекательные мероприятия — после. И, конечно, в трудовом ритме особо важно подкрепиться — в корпусе начальной школы для тружеников организовано трехразовое полноценное питание.

Карина:

— С девчонками не первый год выбираем этот лагерь. И заработать немного можно, и время вместе проводим весело. Будущую профессию с сельским хозяйством, думаю, не свяжу, все-таки тяжелая работа, больший интерес у меня вызывает медицина.

3

Ивона:

— Несколько дней работаем в поле, а посмотрите, какой загар, и солярия не надо, — шутит девушка. — Кстати, сегодня тема развлекательной программы «Селфи» — эффектные снимки получились.

Надо сказать, что в планах не только развлечения, программа направлена на творческую

самореализацию, поисковую деятельность и развитие физической активности. Например, деловая игра «Выборы управления», исторический квест «75 дел для малой родины», спортивная игра «Олимпийская мозаика», конкурс актерского мастерства «Аплодисменты», фольклорный праздник «Посиделки на завалинке» и другое.

Восемнадцать дней работы, отдыха, общения и открытий. Восемнадцать дней ярких, интересных, а главное — полезных.

4

5

 

Хочу быть туристом


7

Твердят 15 воспитанников детского оздоровительного лагеря «Туристята», организованного на базе Радунского районного центра туризма, краеведения и экологии. — Здесь отдыхают ребята 6-12 лет. Распорядок дня имеет возрастной критерий. Для младшего звена предусмотрен дневной сон. Общие дела и развлечения в первой половине дня. Программа выстроена таким образом, что ежедневно ребята открывают для себя новый уголок Беларуси или своей малой родины, много сведений получают об историческом прошлом. Стараемся предлагать формы, приемлемые для их возраста. Сегодня, к примеру, мы очутились во временах рыцарей: мастерим амуницию для воинов из подручных материалов, делаем боевой «раскрас», устраиваем турниры, — эмоционально рассказывает и подкрепляет фотоотчетом старший воспитатель Диана Викторовна Будревич. — Конечно, в лагере соблюдены все санитарные требования, хоть это и нелегко дается детям — как между ними соблюсти постоянную дистанцию? Объясняем по нескольку раз на дню необходимость беречь друг друга, устраиваем многочисленные минутки здоровья и профилактики. Надеемся, что ребята не только сохранят, но и укрепят здоровье.

IMG_2180 IMG_2181 6 IMG_2190 IMG_2192 IMG_2194 IMG_2197

 

Компетентный комментарий


Областной проект «Лето-2020: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования» утвержден на совместном заседании координационного совета по профилактике правонарушений и комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома.

Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, возглавляющий областную комиссию по делам несовершеннолетних, отметил:

«Приоритеты летней кампании остаются неизменными: сохранить и укрепить здоровье детей, качественно организовать их досуг, не допустить роста числа правонарушений среди несовершеннолетних».

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*