Магнитные бури в ноябре 2023 г.: когда ждать роста солнечной активности

Здоровье 31 октября 23 456
Магнитные бури в ноябре 2023 г.: когда ждать роста солнечной активности
На протяжении последнего месяца осени геомагнитная обстановка будет относительно спокойной. Прогнозируются всего две мощные вспышки на Солнце.

Предварительный прогноз возмущений магнитного поля Земли на ноябрь для Беларуси подготовили специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН. Картина вспышек солнечной активности должна порадовать метеопатов.

Следует отметить, что последние дни октября в геомагнитном плане оказались неспокойными: 31-го ранним утром ожидается рост активности небесного светила и возбуждения магнитосферы в пределах 4 баллов.

Ноябрь же начнется с геомагнитного затишья – если 1-го числа состояние Земли будет находиться в пределах 3 баллов, то со 2-го по 8-е число «зеленая шкала» замрет на отметке 2 балла. В оранжевый цвет она окрасится в течение месяца лишь 4 раза.

Увеличение солнечной активности до 4 баллов ожидается 9, 22, 24 и 25 ноября.

А вот первую настоящую магнитную бурю в последний месяц осени ученые прогнозируют 26 ноября. Рост солнечной энергии достигнет 5 баллов, что соответствует магнитному шторму уровня G1. Еще один «опасный» день, который обещает сильные вспышки на Солнце, ожидается 29 ноября. Геомагнитная активность, не исключают специалисты, может достигнуть 6-7 баллов. Это говорит о магнитной буре класса G2 и G3.

В канун геомагнитных штормов стоит уделить внимание своему здоровью, особенно гипертоникам и людям с хроническими болезнями. Корреспондент портала 1prof.by узнал у сотрудника Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Валентины Лазюк, как на самом деле магнитные бури влияют на человека. Подробности здесь.

В заключение хочется отметить, что по данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, летом в Беларуси было зафиксировано лишь 3 мощных магнитных шторма: с 15 на 16 июня геомагнитная буря достигла уровня G2, меньшей силы вспышка на Солнце спровоцировала шторм класса G1 25 июня, а 5 августа активность небесного светила вызвала возмущения магнитосферы, близкие по значению к буре уровня G3. В начале осени наиболее мощные магнитные бури зарегистрированы 24 и 25 сентября, их уровень приблизился к отметке G2.

https://1prof.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*