Как медику подтвердить квалификацию после длительного перерыва в работе

Медицина 04 апреля 23 2208
Как медику подтвердить квалификацию после длительного перерыва в работе

В Гродно желающим вернуться в профессию помогают в медицинском колледже.

– Бывает, что человек, получивший медицинскую специальность, в силу различных жизненных обстоятельств на долгое время ушел из этой сферы. Однако сердцем оставаясь в ней, решает снова вернуться в профессию. Это без проблем можно сделать, если перерыв в стаже составляет менее четырех лет – диплом считается действующим. Если отошел от избранного дела на срок более четырех лет, получить сертификат и возобновить работу можно только после подтверждения квалификации. Своего рода маршрутизация этого процесса определена Минздравом в инструкции о порядке проведения подтверждения квалификации и проверочного испытания для лиц, имеющих медицинское образование, не работавших по имеющейся специальности более четырех лет, – отмечает директор Гродненского государственного медицинского колледжа Валерий Пашук.

В медицинском колледже готовы помочь желающим вернуться в профессию . Здесь есть отделение по профессиональной аттестации работников со средним специальным медицинским образованием. Сюда следует подать лично или по почте заявление о прохождении проверочного испытания и копии необходимых документов, заверенных в установленном порядке. Проверочное испытание осуществляется на договорной основе и состоит из трех этапов: компьютерного тестирования, устного собеседования, демонстрации практических навыков. По итогам специалисту выдается сертификат о прохождении проверочного испытания и подтверждении квалификации.

При необходимости в колледже можно проконсультироваться, пройти тренировочное тестирование, отработать необходимые практические навыки, посетив индивидуальное занятие, ознакомиться с вопросами устного собеседования. Работают пять квалификационных комиссий по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Медико-диагностическое дело», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология ортопедическая», «Зуболечебное дело», «Лечебный массаж».

Работа по подтверждению квалификации медицинских работников в медколледже ведется с сентября позапрошлого года. Сюда уже обратились более трех десятков человек. Среди них медицинские сестры, фельдшеры-акушеры, фельдшеры-лаборанты, фельдшеры-гигиенисты. В числе их люди, которые в свое время по разным причинам ушли из медицины на довольно длительный срок. К примеру, Мария П. окончила Гродненское медучилище по специальности «Лабораторная диагностика» тридцать лет назад. Почти пятнадцать лет работала по специальности, однако по семейным обстоятельствам была вынуждена уволиться. Решив вернуться в профессию, успешно прошла проверочное испытание и устроилась фельдшером-лаборантом в Гродненский областной центр трансфузиологии. Почти в одно время с ней Сергей К. окончил медучилище по специальности «Стоматология ортопедическая». Проработав в стоматологии недолгое время, получил экономическое образование и стал строить карьеру в другой сфере. Однако все же решил вернуться в медицину, для чего прошел проверочное испытание по квалификации «зубной техник».

 Хочется отметить, что всем возвращающимся в профессию свойственна высокая мотивированность. Пройдя процедуру подтверждения квалификации, они точно настроены на дальнейшую работу по специальности. И многие работодатели учитывают этот факт, – отмечает Валерий Пашук.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*