ТУБЕРКУЛЕЗ актуален и сегодня

РайЦГЭ информирует 28 марта 10 2567
Более чем столетие назад — 24марта 1882 года — немецкий врач Роберт Кох сообщил миру о сделанном им открытии — выявлении микобактерии туберкулеза. Позже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила именно эту дату  Международным днем борьбы с туберкулезом. Несмотря на достаточно «преклонный возраст» возбудителя, мы до сих пор не можем признать победу над ним. Ведь по мнению специалистов ВОЗ, два миллиарда человек, то есть одна треть населения планеты, инфицированы бациллами туберкулеза, и ни от одной инфекции не умирает столько людей, сколько от этой болезни.

Туберкулез — одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний, которое поражает различные органы и ткани человека, но наиболее часто встречается туберкулез легких. В организм здорового человека возбудитель попадает с капельками мокроты при разговоре, кашле, чихании, с пылью, через предметы обихода от больного туберкулезом, при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом коров. Одного попадания даже значительного количества микобактерии туберкулеза в дыхательные пути или в желудочно-кишечный тракт недостаточно для заболевания. Большое значение имеет состояние иммунной системы организма, которое зависит от многих факторов: возраста, наличия сопутствующих заболеваний, полноценного питания, условий труда. Способствует развитию туберкулеза ведение нездорового образа жизни, злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков, стрессы. Заболеть туберкулезом можно в любом возрасте и независимо от принадлежности к той или иной социальной группе, но чаще всего этим заболеванием болеют алкоголики, бомжи, мигранты, бывшие заключенные, ВИЧ-инфицированные.

Основными симптомами туберкулеза органов дыхания является кашель, беспокоящий свыше трех недель, необоснованная потеря массы тела, общая слабость, быстрая утомляемость, потливость, особенно ночью, повышение температуры в вечерние часы, при дальнейшем развитии заболевания появляются боли в груди, кровохаркание.

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни, закаленный, крепкий организм способен противостоять развитию инфекции, в том числе и процесса туберкулеза, повышает защитные силы организма и рациональное питание, следует разнообразить его, обеспечив поступление всех необходимых веществ. И не следует забывать о двигательной активности, о закаливании, чтобы активно противостоять инфекции. Больше находитесь на свежем воздухе, избегайте скученных мест, почаще проводите проветривание помещений, влажную уборку. А для своевременной диагностики важно ежегодно проходить флюорографическое обследование всем, так как для успешного лечения туберкулеза очень важна ранняя диагностика. Не будьте беспечными и помните, что заболевание всегда легче предупредить, чем его лечить.

Анна Высоцкая,

помощник врача-эпидемиолога
Комментарии
Фома
вотбы и с информационного сайта Воронова попросили у вас новости,  или право разместить ссылку на ваш сайт. ато информации по новостям у них совсем мало и нерегулярно, наверное только минимум, для отчётности.
voran
Пожалуйста!
Ульяна
Здравствуйте www.voran.by
У меня есть проблема. У меня сайт учебной тематики про Рефераты и я хочу создать блог где будут собиратся новости с других блогов по рсс ленте.
Вопрос - можно ли я буду брать у вас новости 1-3 в неделю если они новые. ? Аудитория будущего блога люди 13-22 лет.
Марианна
Красивый сайт мне понравился !
Добавление комментария
CAPTCHA
*