Республиканская акция «Беларусь против табака» проходит на Гродненщине

Здоровье 30 мая 23 562
Республиканская акция «Беларусь против табака» проходит на Гродненщине

Табакокурение эффективно поддается профилактике.

– Табакокурение – не просто вредная привычка, а фактор риска целого ряда неинфекционных заболеваний. При этом именно он наиболее эффективно поддается профилактике. Одним из целевых показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы предусмотрено обеспечить уменьшение распространенности потребления табака, – отмечает заведующая отделом общественного здоровья областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Романчук.

По информации специалиста, из более шести с половиной тысяч жителей области в возрасте 18 лет и старше, принимавших участие в проводимом ОЦГЭиОЗ социологическом опросе, в том, что курят, признались 28,2 процентов. В том числе 15,9 процентов, что курят ежедневно, 12,3 процентов – иногда. При этом более трети респондентов из числа курящих в течение года предпринимали попытки расстаться с вредной привычкой.

Елена Романчук обращает особое внимание на то, что образ жизни взрослых зачастую выступает как определяющий фактор в формировании отношения к вредным привычкам в юном возрасте. Согласно мониторингу среди учащихся старших и младших классов средних школ и гимназий области, чаще всего дети сталкиваются с курением отца. Большинство старшеклассников отметили, что основной причиной начала курения является интерес, любопытство. Потому так важна антитабачная разъяснительная работа в детских коллективах, особенно среди ребят школьного возраста.

Особое внимание этому контингенту уделяется в ходе республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака». Стоит задача широко информировать населения о пагубном влиянии табакокурения и употребления никотиносодержащей продукции на здоровье человека, а также о способах избавления от никотиновой зависимости.

Привлечь внимание к связанным с курением рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака призван Всемирный день без табака, которые ежегодно отмечается 31 мая по инициативе ВОЗ. Тема дня в этом году – «Выращивать продовольствие, а не табак» обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального продовольственного кризиса. В материалах ВОЗ отмечается, что   глобальная табачная эпидемия в мире ежегодно уносит до восьми миллионов жизней. Миллион из них – жертвы пассивного курения.

Елена Романчук напомнила, что здоровый образ жизни позволяет человеку увеличить жизнь. Для этого нужно правильно питаться, много двигаться и отказаться от вредных привычек, в том числе от курения.  Она назвала несколько приемов, которые помогут отказаться от курения. Во-первых, человеку следует четко поставить цель, определив причину отказа от вредной привычки. Желательно завести дневник и записывать туда каждую выкуренную сигарету, а в конце недели посчитать сумму, которую вы могли бы сэкономить. Нужно быть честным с самим собой, тогда стремление к достижению цели поможет добиться результатов. Кроме того, бросающим курить рекомендуется чем-то заняться, например, найти новое увлечение, включить в свою жизнь физические нагрузки. Самостоятельно преодолеть сильное пристрастие к сигаретам сложно. Если вы хотите увеличить шансы бросить курить, обратитесь за помощью к врачу-специалисту.

Анна Ленская

Фото:из архива БЕЛТА

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*