Шесть новшеств по оплате больничных

Здоровье 10 июня 23 402
Шесть новшеств по оплате больничных

С 1 января минимальный размер больничного будет равен минимальной зарплате по стране.

В Беларуси с 1 января 2024 года назначать пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам будут по-новому, сообщает СБ. Подходы станут справедливее, а формула расчета — проще. Люди почувствуют себя более защищенными во время болезни. Вместе с управляющей Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Юлией Бердниковой разложим тему по полочкам.

Новшество 1.

Вырастет минимальный размер больничного

Сейчас минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам рассчитывают исходя из бюджета прожиточного минимума. Минимальный размер пособия составляет 50 процентов БПМ (сейчас это 176 рублей).

С 1 января минимальный размер больничного будет равен минимальной зарплате по стране, которая в настоящее время составляет 554 рубля. То есть рост в три раза. Некоторые граждане поспешно делают вывод, что исходя из этого выплаты у всех вырастут втрое. Это не так. Минимум по больничному назначают ограниченным категориям граждан — как правило, впервые приступившим к работе и не имеющим заработка последние 18 месяцев. У большинства же расчет ведется из фактического среднедневного заработка.

Новшество 2.

Уровень возмещения заработка перестанет зависеть от дня болезни

Процент напрямую будет обусловлен тем, как долго человек работает. Если трудится 10 лет и более и, что очень важно, в этот период уплачивал взносы в бюджет ФСЗН, то с первого дня больничного заработок ему будут возмещать стопроцентно. А вот если страховой стаж менее 10 лет, то оплатят только 80 процентов.

Сейчас формула расчета единая для всех. С первого по 12‑й день заболевшим компенсируют 80 процентов, а остальные дни — полностью.

Новшество 3.

Среднедневной заработок, который применяют при расчете больничных, увеличивается

Прежде чем оплатить каждый день больничного, высчитывается среднедневной заработок работника. По действующим правилам туда включаются только выплаты, связанные с трудовым результатом. То есть не учитываются материальная помощь, пособие на оздоровление и другие единовременные выплаты. С будущего года все выплаты, на которые начисляются взносы на социальное страхование, будут включены в расчет среднедневного заработка.

Новшество 4.

Назначать больничные будут по основному месту работы, но с учетом заработка у всех работодателей, включая бывших

В первую очередь это касается «многостаночников» — у кого трудовые отношения оформлены в нескольких местах. Сейчас больничный назначается у каждого работодателя, с которым оформлены трудовые отношения на дату открытия листка нетрудоспособности. И на каждой работе идет отдельный расчет выплат.

С 1 января 2024 года, если человек заболеет, он должен предоставить листок нетрудоспособности по месту основной работы, и работодатель назначит ему пособие. Данные о среднедневном заработке и продолжительности уплаты страховых взносов бухгалтерии предоставят в ФСЗН с учетом дохода по всем местам занятости. Эти два параметра работодателю высчитывать не нужно — фонд берет функции на себя. Останется на основании предоставленных данных рассчитать и выплатить пособие.

Новшество 5.

Совместителям больничный дадут, только если они не выполняли свои обязанности на всех работах

Сейчас пособие назначается только по тому месту работы, по которому работник предоставил документ, подтверждающий временную нетрудоспособность. С нового года период нетрудоспособности должен быть отражен как по основному месту работы, так и по совместительству. Причем если по основному месту человек находился на больничном, а по другому выполнял трудовые обязанности и, соответственно, получал зарплату, то больничный ему не положен. Ведь по факту человек свой доход полностью не утратил.

Новшество 6.

Расчетный период стал длиннее

По действующим правилам при расчете выплат по больничному учитываются предшествующие 6 месяцев занятости. С 1 января будут смотреть 18 месяцев, которые предшествовали кварталу, когда человек заболел. Исключение — периоды простоев и отпусков за свой счет по инициативе нанимателя, временной нетрудоспособности, беременности и родов, отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и оплаты дополнительного свободного от работы дня, компенсируемого за счет средств государственного социального страхования. При этом заработок учтется по всем местам работы гражданина за 18 месяцев.

СБ
Добавление комментария
CAPTCHA
*