Специалист рассказал, как правильно хранить медикаменты

Здоровье 20 апреля 23 574
Специалист рассказал, как правильно хранить медикаменты

Если нарушить условия хранения, то медикаменты могут стать опасными для организма.

Домашняя аптечка – хороший помощник, но только при условии, что лекарственные препараты хранятся в ней по всем правилам. А вот если нарушить условия хранения, то медикаменты могут не только потерять свои лечебные свойства, но и стать опасными для организма. Медик рассказал, как и где необходимо хранить лекарственные средства, сообщает СБ.

Так, по словам специалиста, шкафчик в ванной комнате или над раскаленной электроплитой на кухне не лучшие места для хранения:

– Все лекарственные формы, включая таблетки, капсулы, сухие микстуры, бинты и пластыри, впитывают влагу, из-за чего их качество ухудшается. Хранить лекарственные препараты лучше в темном месте, в противном случае медикаменты не только теряют эффективность, но и могут стать причиной отравления. 

Многие предпочитают хранить препараты в холодильнике, но есть ли в этом необходимость – рассказал медик:

– Большинство лекарств требует хранения при комнатной температуре, и лишь для некоторых необходимы специальные условия. Как правило, в аннотации к таким медикаментам написано: «Хранить в сухом прохладном месте». К подобным средствам относятся почти все глазные капли, препараты для ушей, мази, вакцины, пробиотики, а также инсулин. 

Специалист не рекомендует пересыпать таблетки в другие упаковки или выбрасывать инструкцию по применению, иначе вы можете лишиться информации о наименовании препарата, его применении и сроках годности.

– Советую проводить ревизию домашней аптечки хотя бы раз в полгода. К слову, избавляться следует не только от просроченных медикаментов, но и от лекарств, название и срок годности которых сложно разобрать, – резюмировал медик.

СБ
Добавление комментария
CAPTCHA
*