Врачи констатируют: опасность не миновала

Стоп COVID 25 сентября 20 1177
1скоров

Осень — традиционное время всплеска инфекционных и респираторных заболеваний. Является ли сезонным фактором рост числа зараженных COVID-19 на Вороновщине, интересуемся у главного врача Вороновской ЦРБ Дмитрия Викторовича Скорова.

— Рост заболеваемости, конечно, характерен для осеннего периода. И все же хочу заметить, что одним из немаловажных факторов является пренебрежение простыми правилами самозащиты и профилактики: люди потеряли настороженность. А порой и вовсе ведут себя беспечно: больные, оправдываясь хорошим самочувствием, свободно гуляют по улицам и в общественных местах, решают свои дела, общаются с людьми, а здоровые, недооценивая степень риска и угрозы, пренебрегают элементарными правилами самозащиты. Если весной и в коллективах, и в общественных местах масочный режим, социальное дистанцирование, обработка рук антисептиком воспринимались как положенное, то сейчас это, к сожалению, редкость.

— Можно ли это трактовать как начало второй волны?

— В СМИ часто можно встретить подобную информацию. О волнах здесь говорят во многом условно, подразумевая, что отмечалось значительное снижение заболеваемости  в августе. Для оказания медицинской помощи в Вороновской ЦРБ было  задействовано только инфекционное отделение, остальные  перешли в обычный режим работы, возобновилась  плановая  госпитализация, работа дневных  стационаров.

— Дмитрий Викторович, сейчас широко пропагандируется вакцинация против гриппа…

— В нынешнем году эта кампания приобретает особую значимость. Человек, защитив себя от гриппа, снижает риск наслоения заболеваний. Коронавирусная инфекция у некоторых  пациентов сама по себе протекает в тяжелой форме, а если к этому присоединится грипп, ситуация может усугубиться в разы.

— Весной подготовка к противостоянию заболеванию шла в экстренном режиме. Как дело обстоит сейчас?

— Безусловно, мы более подготовлены к борьбе против вируса, как в материальном плане, так и наработанном опыте. Учреждение здравоохранения готово оказать медицинскую помощь всем, кому она необходима. По мере роста числа пациентов с COVID-19 дополнительно  будут   перепрофилироваться койки отделений. В больнице с учетом предыдущего роста заболеваемости  оборудовано необходимое коли-чество точек доступа кислорода. В случае тяжелой формы течения заболевания пациенты получают лечение антиковидной иммунной плазмой, являющейся источником антител.

Кстати, в период спада заболеваемости врачи прошли необходимые курсы повышения квалификации, отдохнули в трудовых отпусках. Сформирован запас необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты для медиков. Все это благодаря участию, поддержке местной власти и финансированию из районного бюджета.

— Дмитрий Викторович, не лишним будет напомнить жителям района алгоритм действий при появлении первых признаков заболевания.

— Если у вас и вашего ребенка появились признаки простуды, повысилась температура тела, не стоит выходить на работу или посещать школу. Предупредите работодателя, а в случае с ребенком — классного руководителя, что, возможно, вы заболели и будете обращаться к врачу. Медицинская помощь людям с признаками простудных заболеваний оказывается в поликлинике Вороновской ЦРБ, в кабинете инфекционных заболеваний, находящегося в здании инфекционного отделения (вход с торца). Он работает с 8.30 до 16.00 (обеденный перерыв — с 13.00 до 13.30). После осмотра врач при необходимости назначит дополнительные обследования, в том числе и мазок из носа и ротоглотки на коронавирусную инфекцию.

— А как быть, если человек стал контактом 1-го уровня?

— Если вы получили сообщение о том, что являетесь контактом 1-го уровня или проходите лечение амбулаторно в связи коронавирусной инфекцией, не покидайте место жительства. Медицинская помощь оказывается созданной при центральной районной больнице контактной бригадой в составе врача общей практики, помощника врача и медицинской сестры. Наблюдение проводится ежедневно путем опроса по телефону пациентов (законных представителей несовершеннолетних граждан): уточняется самочувствие, жалобы, наличие необходимых лекарственных и дезинфицирующих средств, средств личной гигиены. При ухудшении самочувствия пациенту необходимо сообщить об этом в поликлинику, своему участковому терапевту либо заведующей поликлиникой. Будет организован выезд контактной бригады. После осмотра врачом может быть принято решение о госпитализации.

— В течение какого времени у пациентов — контактов 1-го уровня, которые проходят лечение амбулаторно, будет проведен анализ на коронавирусную инфекцию?

— Забор мазка для ПЦР COVID-19 проводится на 3-5 сутки от момента контакта. А больничный лист открывается с первого дня.

— От чего зависит период самоизоляции?

— Длительность нахождения на самоизоляции определяется после анализа крови с помощью экспресс-теста на коронавирусную инфекцию. При отрицательном результате самоизоляция завершается на 14 день и лист нетрудоспособности закрывается. В случае положительного результата период самоизоляции продолжается до 21 дня без проведения повторных экспресс-тестов.

— Дмитрий Викторович, помимо использования средств индивидуальной защиты, какие еще профилактические рекомендации предложите для наших читателей?

— Повышение защитных ресурсов — комплексный процесс. Чтобы повысить иммунитет, я и мои коллеги неизменно рекомендуем обратить внимание на образ жизни. Прежде всего, отказаться от вредных привычек. К методам укрепления иммунитета относятся правильное питание, соблюдение режима дня, умеренные физические нагрузки и многое другое. И в завершение еще раз хочу напомнить об обязательном использовании масок, соблюдении дистанцирования, ограничении посещения мест скопления людей. Не пренебрегайте этими важными правилами. Берегите себя и будьте здоровы!

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*