Вирус никуда не ушел

Стоп COVID 10 октября 20 898
181198

Противостояние второй волне коронавирусной инфекции — один из наиболее важных вопросов нынешней осени.  Обсуждается он на всех уровнях власти. Недавние совещания у Главы государства Александра Лукашенко и председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника были посвящены состоянию дел в этом направлении. О принимаемых мерах по профилактике инфекционных заболеваний шла речь и на очередном заседании районного штаба по COVID-19.

Массовые мероприятияисключить,


маскинастоятельно рекомендовать


rik

Вороновский районный исполнительный комитет своим решением утвердил 6 октября дополнительные санитарно-противоэпидемиологические мероприятия по предупреждению распространения на территории района инфекции COVID-19. С полным текстом решения можно ознакомиться на сайтах районной газеты и Вороновского райисполкома.

По словам главного врача Вороновской ЦРБ Дмитрия Скорова, ситуация в нашем районе напряженная, наблюдается рост инфекционной заболеваемости. За день к медикам обращаются в среднем от шести до восьми человек. Мест в стационаре достаточно — выделено 103 койки. Временно приостановлена плановая госпитализация. Экстренная, неотложная медицинская помощь оказывается в полном объеме.

— Мы постоянно проводим разъяснительную работу, размещает информацию районная газета, но, к сожалению, люди по-прежнему ведут себя беспечно, — подчеркнул председатель райисполкома Николай Розум. — Народ расслабился, в то время, как рост заболевших у нас значительный, мы лидируем среди других районов области.

Ввиду сложившихся обстоятельств глава района настоятельно рекомендовал всем руководителям обратить внимание на данную проблему, усилить профилактическую работу, а санитарной службе — контрольную деятельность, особенно в объектах торговли. Работа продавцов без масок и перчаток просто недопустима. И касается это как государственной, так и частной формы собственности, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих торговлю в павильонах и на рынках.

Проведение массовых мероприятий, служб в костелах и церквях, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в организациях и на предприятиях, учреждениях образования района, работа общественного транспорта — всем ответственным службам даны поручения по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Глава района потребовал усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами, находящимися на амбулаторном лечении.

IMG_5003

На период эпидемиологического неблагополучия населению настоятельно рекомендовано соблюдать принципы социального дистанцирования, использовать маски и перчатки при посещении больниц и поликлиник, учреждений образования и культуры, питания и торговли, почтовых объектов, банковского и страхового обслуживания,  в общественном транспорте и на автовокзалах, во время участия в богослужениях в храмах.

Здоровье каждого из нас в наших руках. Помните: предупредить COVID легче, чем лечить.

Кто есть кто?


233657-01

Минздрав разъяснил, кто из граждан относится к контактам первого и второго уровней по COVID-19.

Сейчас контактами первого уровня  являются те, кто тесно общался с заболевшим коронавирусом в течение 4 дней до и 10 дней после появления у него симптомов заболевания. Также к таким контактам относятся люди, общавшиеся с бессимптомным носителем, в течение 4 дней до и 10 дней после даты забора у него материала для исследования на эту инфекцию.

К контактам второго уровня относятся дети в возрасте до 10 лет, посещающие детский сад или школу и у которых был контакт с человеком, имеющим инфекцию  COVID-19 в течение 4 дней до и 10 дней после появления у него симптомов заболевания или с человеком, у которого инфекция COVID-19 протекает в бессимптомной форме, в течение 4 дней до и 10 дней после даты забора материала для исследования на инфекцию  COVID-19 по месту воспитания (учебы).

Важно, что тесным контактом считается общение на протяжении не менее 15 минут на расстоянии менее одного метра без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания. Возможным — на расстоянии от 1 до 2 метров без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

 Чтобы вирус не нарушил рабочий ритм


Санитарная служба  еще раз обращает внимание руководителей предприятий и организаций на необходимость принятия мер для минимизации риска заноса и распространения COVID-19.

d16b2b714c8c790bc5e04e1ed956e6de

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют ограничить проведение массовых мероприятий в трудовых коллективах. Если они проходят в очной форме, то численность участников должна быть не более пяти человек. Если требуется более широкий круг, то использовать формат видеоконференций. Для передачи информации шире внедрять электронное взаимодействие — телефонную связь, электронную почту.

Перед началом рабочего дня целесообразно проведение ежедневного «входного фильтра» с контролем температуры тела, опросом о наличии признаков респираторных заболеваний. Сотрудников с кашлем, чиханием, повышенной температурой тела необходимо отправить домой с рекомендацией обращаться в поликлинику.

 Не менее важно создать условия для соблюдения сотрудниками гигиены рук. Этому послужит размещение при входе в организацию бесконтактных дозирующих устройств с антисептиком, а в местах общего пользования оснащение умывальников дозаторами с жидким мылом и антисептиками для обработки рук.

 Рекомендовано ограничить контакты между работниками, не связанными общими задачами и производственными процессами. Между рабочими местами сотрудников, в местах возможного скопления людей — производственных помещениях — необходимо обеспечить безопасное расстояние, не менее 1,5 метра. Этому послужит соответствующая сигнальная разметка.

Работники, которые непосредственно контактируют с посетителями, не должны за-бывать о масках как средстве индивидуальной защиты органов дыхания. Кстати, по маскам организациям рекомендовано создать неснижаемый месячный запас, как и по средствам дезинфекции и антисептическим средствам.

 Рекомендованы регулярные влажные уборки помещений с использованием моющих средств и средств дезинфекции, эффективных в отношении вирусов, а также обработки контактных поверхностей: ручек дверей, поручней, оргтехники, телефонных аппаратов, оборудования, мебели.

IMG_4988

В аптеках Вороновщины есть все необходимое, чтобы жители района могли защититься от вирусов. Запас масок, как и антисептических и дезинфицирующих средств, достаточный для обеспечения повышенного спроса.


Татьяна ДУДКО.

 

Screenshot_11 Screenshot_1 Screenshot_2 Screenshot_3 Screenshot_4
Добавление комментария
CAPTCHA
*