Прививка — не панацея, а реальный шанс!

Стоп COVID 07 ноября 21 791

Это утверждение стало лейтмотивом встреч в трудовых коллективах, которые проводят представители районной власти, больницы, санитарной службы, депутатского корпуса, профсоюза. Из-за низкого темпа вакцинации на Вороновщине и сложной ситуации с заболеваемостью COVID-19 было принято решение усилить разъяснительную работу с населением. С этой целью в районе создана информационная группа.

1C9A7062.JPG

На МТК «Городище».


На протяжении месяца небольшим, но авторитетным составом, она проводит встречи-беседы с тружениками различных сфер, чтобы убедить людей воспользоваться простым и эффективным способом защиты от коварной инфекции. Достучаться до скептиков пытаются различными способами — озвучивают данные по заболеваемости, приводят подтвержденные научные факты, отвечают на вопросы, ссылаются на профессиональный и личный опыт.

Эффект от подобной разъяснительной работы есть — количество привитых в районе хоть незначительно, но растет. На сегодняшний день первый компонент вакцины получило более 29%, второй — 22%. Прирост за минувшую неделю составил 2,2%. Однако этого недостаточно, чтобы остановить распространение инфекции. Коллективный иммунитет достигается при показателе 60%.

Слушайте и действуйте

1C9A7078.JPG

В Радунском лесничестве.

Во вторник очередной маршрут информационной группы и мобильной медицинской бригады, их сопровождающей, был составлен по трем точкам.

Труженики молочно-товарного комплекса «Городище» не понаслышке знают, что такое коронавирус. Болеющие и переболевшие есть и среди них самих, и среди родственников, знакомых. Однако привитых в коллективе комплекса оказалось только четыре человека. Похожая ситуация и в Радунском лесничестве: из 22-х работающих вакцинирован только один.

— Никто из вас не знает, как перенесет болезнь. Вы же видите, какой агрессивный и заразный новый штамм. Если ранее жертвами коронавируса становились пожилые люди, то теперь мы все чаще сталкиваемся с тяжелым течением, смертностью среди трудоспособных пациентов. Быстрее наступает ухудшение состояние, стали болеть дети, — обратилась к людям заведующая поликлиникой Вороновской ЦРБ Владислава Рубель. — Побочные эффекты от прививки в виде боли в месте введения вакцины, чувства усталости, кратковременного повышения температуры несравнимы с возможными последствиями болезни.

В ход шла и «тяжелая артиллерия» аргументов — озвучивались некоторые данные по районной больнице. Практически все койки, перепрофилированные под лечение пациентов с коронавирусом, заняты. Большая половина госпитализированных болеет довольно тяжело и нуждается в кислородной поддержке. Почему-то, мотивация к вакцинации повышается у тех, кто почувствовал на себе дыхание смерти. А надо ли ждать и так рисковать здоровьем своим и близких? Кроме того, многие переболевшие COVID-19 жалуются на последствия заболевания, обострение и даже появление ранее не характерных симптомов. Это, конечно, ухудшает качество их жизни и требует лечения.

изображение_viber_2021-11-03_16-02-31-886.jpg

Встреча с сотрудниками отдела Департамента охраны.


Вопросы? Есть!

На Вороновщине доступны двухкомпонентные вакцины российского «Спутник V» и китайского производства Vero Cell. Исключительно для студентов используется «Спутник Лайт». Сделать прививку можно в поликлинике райцентра и Радуни. Кроме того, три мобильные медицинские бригады выезжают во все населенные пункты, в организации и предприятия. Сельские жители могут обратиться в амбулаторию по месту жительства.

Людей интересовало, где можно проверить наличие антител в крови?

Это можно сделать в Вороновской поликлинике, но только на платной основе. Стоимость — немногим более 12 рублей. Данный анализ покажет лишь их наличие, а не количество. Определить точный уровень (титр) антител возможно в частных медцентрах г. Лиды. Данная услуга обойдется приблизительно в 30 рублей.

Но имеющееся в крови антитела не являются противопоказанием к вакцинации. Наоборот, их количество увеличится, гарантируя большую степень защиты от коронавируса.

Во время посещения организаций звучали и упреки: «А где вы были раньше, почему к нам не приехали?» Обоснованны ли они… Ведь сегодня информации о вакцинации предостаточно в открытом доступе, тема не сходит с повестки печатных и интернет-СМИ с самых первых дней прививочной кампании, поднимается во время Дней информирования. Без личной ответственности не хватит никаких людских ресурсов, чтобы работать по рекламному принципу: вы еще не привились? Тогда мы едем к вам!

— Мы расширили географию разъяснительной работы, чтобы охватить побольше жителей. По аналогии с районной группой в населенные пункты выезжают председатели сельсоветов с работниками ФАПов, амбула-торий. Они также следуют по маршруту автолавок, что весьма удобно, — рассказала Елена Ганевич. — Стараемся убедить людей, что вакцина не панацея от болезни, но она дает реальный шанс сберечь здоровье, выжить в этой борьбе с тяжелым недугом. И чем больше будет среди нас привитых, тем быстрее мы остановим стремительное распространение COVID-19.

изображение_viber_2021-11-04_12-30-25-461.jpg

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

По состоянию на 5 ноября в Вороновском районе 6 655 человек, или 29,1% процента жителей получили первый компонент вакцины, 5 032 — второй (22%)


Добавление комментария
CAPTCHA
*