Рано расслабились

Стоп COVID 18 июля 21 1088
Рано расслабились

Санэпидслужба еженедельно оценивает соблюдение противоэпидемических мер в торговых объектах. Что показывают проверки?

Несмотря на небольшой спад, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Вороновском районе остается неустойчивой. Не прибавляет оптимизма и циркуляция индийского штамма коронавируса «Дельта», о котором многие из нас уже наслышаны. Поэтому ни в коем случае нельзя ослаблять или игнорировать основные меры профилактики — вакцинацию, использование масок, соблюдение социального дистанцирования, дезинфекцию контактных поверхностей.

Особая ответственность ложится на владельцев торговых точек и других объектов с массовым пребыванием людей. Как в них соблюдаются противоэпидемические меры, проверили специалисты районного ЦГЭ и отдела экономики райисполкома. На прошлой неделе они посетили ряд магазинов в сельской местности, а в среду промониторили наиболее посещаемые объекты Вороново — магазины «Остров чистоты», «Остров вкуса», «Алеся», «Родны кут», «Удобный», «PROзапас», «Корзина», автостанцию «Вороново». Требования остались теми же: в доступном для посетителей месте должен находиться дозатор с антисептическим средством для обработки рук, продавцы обязаны обслуживать покупателей в маске и иметь их в запасе, обязательна ежедневная влажная уборка помещений с применением дезсредств, разметка для дистанцирования на полу. Кроме того, на входе в магазины должна быть информация, предупреждающая об обязательном соблюдении масочного режима. Работники объектов обязаны также донести речевую информацию до покупателей о необходимости ношения масок. Масочный режим регламентирован распоряжением Вороновского райисполкома №141р от 2.11.2020 года.

И в этот раз специалисты везде констатировали нарушения.

— Продавцы неправильно носят маски — закрывают ими подбородок, а не дыхательные пути. Кроме того, не предупреждают о наличии средств защиты покупателей, которые находятся в торговом зале без масок. Было выявлено, что недостаточно часто проводится влажная уборка помещений, контактных поверхностей с использованием дезинфицирующих средств. Имелись претензии и к качеству сигнальной разметки на полах, наглядной тематической инфор-мации на входах в магазины, — рассказала помощник врача-гигиениста районного ЦГЭ Елена Зверко. — Один из рекомендуемых эффективных методов профилактики распространения коронави-русной инфекции — установка рециркуляторов воздуха. Но ни в одном из посещенных объектов его пока нет.

По всем выявленным нарушениям владельцам и работникам торговых объектов выданы рекомендации, при повторных фактах будут применены меры административного воздействия. К слову, за полгода за невыполнение противоэпидемических мер составлено 6 протоколов, начато 3 административных процесса. Это как раз те случаи, когда к требованиям эпидемиологов не прислушались и не исправили ситуацию.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*