Симптомы COVID-19 – очевидные и необычные. Как распознать болезнь? (+видео)

Стоп COVID 10 января 21 729
Симптомы COVID-19 – очевидные и необычные. Как распознать болезнь? (+видео)
Новый штамм «британской короны» уже фактически облетел весь мир, единичные случаи зафиксированы во многих странах, но пока известно лишь, что он заразнее уже привычной нам версии COVID-19. А с первым удаётся справится, из больниц только в нашей стране ежесуточно выписываются почти тысячи пациентов. Многие болеют вне медучреждений и в лёгкой форме. О том, как распознать вирус, а ведь симптомом, как заявили египетские врачи, может быть даже икота, и когда нужно идти к врачу? Рубрика на ОНТ «Антивирус».

">


Вместо маскарадной – маска медицинская. А новогоднее желание одно на всех – чтобы вирус отступил.

Ещё год назад мы даже не знали, что такое ковид. Теперь почти каждый житель планеты живет с оглядкой на пандемию. Мы не устаем повторять про маски, перчатки, социальную дистанцию и новые факты про вирус.

Новый мутирующий штамм, который пришел уже и в Европу, вызывает тревогу. Будем надеяться, что благодаря аниковидным мерам в нашу страну он не попадет. Есть и позитивные новости.

Примерно у 80% пациентов коронавирусная инфекция протекает в легкой форме. Не пропадает обоняние, нет температуры, не чувствуется усталость.

Как говорят в народе, переносят её «на ногах». Впрочем, это опасно для окружающих. Ведь условно здорового мы не боимся. Но коварность болезни в том, что за три дня до симптомов человек уже заразен, хотя внешне абсолютно здоров. Правда, уже сейчас есть универсальная памятка для тех, кто не делал тест, но подозревает у себя ковид. 

Итак, первые сутки. В это время коронавирус легко спутать с обычной простудой. Боль в горле, чихание, небольшой насморк. Всё это при ковиде будет длиться пару дней. А потом буквально за пару часов – самочувствие может резко ухудшиться. 

Например, к вечеру поднимется температура. В этом случае не ждите завтра, а сразу звоните в поликлинику. Ну, и однозначно оставайтесь дома. В этот период важно следить за сатурацией. От того, насколько насыщена кровь кислородом, зависит дальнейшее лечение.

Третьи-пятые сутки с ковидом. Чаще всего среди симптомов – озноб, недомогание, может начаться сухой кашель. А ещё может появиться миалгия – сильная ломота в мышцах и связках. Примерно у 15% заболевших пропадает аппетит, полная или частичная потеря обоняния.

В легкой форме COVID-19 проходит примерно через неделю. Но если болезнь не отступила, на шестые–восьмые сутки начинается сильная одышка. Будет больно дышать. Ощущение сдавливания, тахикардия и сильная слабость. Температура может подняться до 39. Без помощи врачей уже не обойтись.

Кислород, аппарат искусственной вентиляции лёгких. Что потребуется, в каждом отдельном случае индивидуально. 14–19-й дни болезни – критический момент в лечении. Помните, к медикам нужно обращаться незамедлительно, не дожидаясь, пока болезнь вас окончательно оставит без сил. Как и любое другое заболевание, ковид лечить на ранней стадии всегда проще.

Тем более что коронавирус, помимо лёгких, бьёт по самым слабым местам пациентов: сердцу, почкам, эндокринной системе. И даже после выздоровления реабилитация иногда затягивается на недели, а то и на месяцы.

Желаем вам в новом году здоровья! Но если не удалось уберечься, ни в коем случае не паникуйте. Ковид лечится!

ОНТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*