В Беларуси от COVID-19 привились более 50% граждан, полный курс иммунизации прошли свыше 40%

Стоп COVID 11 января 22 591
В Беларуси от COVID-19 привились более 50% граждан, полный курс иммунизации прошли свыше 40%

Вакцинация активно продолжается.

В Беларуси антиковидный укол уже сделали более половины жителей страны. Полный же курс иммунизации прошли свыше 40 %. Получить прививку может каждый, в том числе и подростки. О простом выборе в пользу здоровья - Елена Витко.

Без страха и сомнений в прививочный кабинет зашла Валентина Чухманова. Коронавирусом не болела. Полный курс вакцинации сделала еще весной, сейчас же бустерная инъекция, пишет tvr.by.

Валентина Чухманова, жительница г. Минска:

Лично мое решение, осознанное. И другого решения у меня бы не было. У меня и сын привился.

Ярослав Кузнецов, главврач 5-й клинической поликлиники г. Минска:

Вакцина, я не побоюсь этого слова, жизненно необходима. И только совместными усилиями мы сможем справиться с этой эпидемией. Поэтому тем, кто еще не сделал прививку, или тем, кому уже подошло время ревакцинации, мы настойчиво рекомендуем привиться.

Антиковидная иммунизация, конечно, дело добровольное. И бесплатное. Сейчас на выбор для белорусов есть четыре вакцины.

Ирина Кемко, старшая медсестра 5-й клинической поликлиники г. Минска:

Все они хранятся в холодильнике. Вот китайская вакцина - первый и второй компонент. Российская вакцина "КовиВак" тоже хранится в холодильнике.

На выбор белорусов четыре вакцины

А вот "Спутник V" и однокомпонентный "Спутник Лайт" ждут своего часа в морозильных камерах. Перед прививкой обязательный осмотр: измеряют давление, сатурацию, температуру. Важно, чтобы у пациента не было простуды и обострения хронических заболеваний.

Только в 5-й столичной поликлинике обслуживают около 50 тысяч пациентов. "Щит" из антител в основном получают на базе медучреждения. При необходимости выезжают на дом.

Для удобства пациентов работают и специальные пункты вакцинации. Один из них, например, находится в торговом центре. Получить антиковидный укол здесь может каждый желающий. Достаточно при себе иметь паспорт.

Иммунизация несовершеннолетних в Щучинском районе стартовала в конце декабря. Вакцину китайского производства вводят не только в поликлиниках и учебных заведениях, бригады выезжают в сельскую местность.

Светлана Волчек, врач-эпидемиолог Щучинской центральной районной больницы:

Вакцинация активно продолжается. Вакцинировано более ста детей от 12 до 17 лет включительно. Все проводится только с информированного разрешения родителей, либо законных представителей детей.

Более половины белорусов вакцинировались

Для коллективного иммунитета важен выбор каждого. Как минимум один антиковидный укол уже сделали более половины белорусов. Полный же курс вакцинации прошли порядка 40 % населения страны.

tvr.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*