В Беларуси создали свою противовирусную вакцину, в октябре ее опробуют на добровольцах

Здоровье 28 августа 23 404

В Беларуси создали свою противовирусную вакцину, в октябре ее опробуют на добровольцах

Платформу для создания вакцины отработали на вирусе COVID-19.

Директор предприятия «БелВитунифарм» Сергей Большаков в эфире телеканала СТВ рассказал о создании белорусской медицинской вакцины, передает ОНТ.

Сотрудники предприятия, применяя разные технологии, впервые создали белорусскую медицинскую вакцину. Платформу для создания вакцины, по словам Сергея Большакова, отработали на вирусе COVID-19. Данная платформа может работать с гепатитом, гриппом, оспой и рядом других болезней, которые в данный момент проходят дополнительную апробацию.

Большаков рассказал, что на территории предприятия сейчас строится новое большое здание.

«Если брать метраж, то вакцинный цех для животных здесь в два раза меньше, чем вакцинный цех для человека. Это связано с высокой степенью чистоты в помещении. При создании вакцины для животных соблюдается очень высокий уровень чистоты, а для человеческой он еще в 4-5 раз выше», – поделился подробностями специалист.

В Беларуси, по словам источника информации, специалистов для работы в такой отрасли достаточно.

«Я скажу большое спасибо и Академии наук, и Министерству здравоохранения, и Министерству образования, что сегодня эта тематика поддерживается и в учебных заведениях: БГУ, Белорусский государственный технологический университет, Витебский государственный университет имени Машерова, Полесский госуниверситет имеют факультеты биотехнологий», – выразил благодарность руководитель организации.

ОНТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*