Как самочувствие, доктор?

Здоровье 13 февраля 21 611
Как самочувствие, доктор?

Вопрос о состоянии здоровья и самочувствии чаще задают пациентам сами медицинские работники. Но корреспондент адресовала его врачам и медсестрам, которые первыми в районе привились от коронавируса.

Напомним, первая партия российской вакцины «СпутникV» поступила в Вороновскую ЦРБ в конце января. В первую очередь были привиты медики — работники хирургического, педиатрического отделений, реанимации, детской консультации и лаборатории. Вакцинацию как способ защиты от коварной инфекции выбрали 25 человек, в их числе восемь врачей. Как чувствуют себя наши первопроходцы спустя две недели после прививки?

Вероника Ёдчик, главный санитарный врач Вороновского райЦГЭ:

— В первые сутки после вакцинации вечером поднялась температура до 37,5. Ее не рекомендуется сбивать, но я испытывала дискомфорт из-за головной боли и боли в суставах. На ночь приняла жаропонижающее. Утром еще чувствовалось легкое недомогание, похожее на простуду. К обеду все эти симптомы ушли, температура больше не повышалась. И до сегодняшнего дня чувствую себя хорошо.

К реакции была готова. Отслеживаю через официальные источники информацию о том, как переносят противоковидную вакцинацию пациенты. В большинстве симптомы схожи с моими или вообще отсутствуют.

Александр Ануфриев, врач-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации Вороновской ЦРБ:

— Я переболел коронавирусом и даже имею антитела. Но решил с помощью прививки продлить сопротивляемость организма к нему. Немного повысилась температура на следующий день. Но даже не связал это с введением вакцины, поскольку в этот период была травмирована рука. Как врач, занимающийся лечением наиболее тяжелых больных COVID-19, рекомендую воспользоваться данным способом защиты. Ведь вакцинация помогла человечеству победить многие опасные болезни.    

Ирина Хамицкая, врач-педиатр участковый Радунской горбольницы (на снимке):

— На вторые сутки появилась боль в суставах ног. Померила на всякий случай температуру — была 37,1. Приняла ибупрофен, так как он действует еще и как болеутоляющее. И все, больше никаких симптомов и температуры.

Я много информации прочла об этой вакцине. Отношусь к ней с доверием. Даже и мыслей не было, что перенесу ее плохо. Тем более, что мой организм привычен к прививкам — каждый год вакцинируюсь от гриппа. Накануне и после введения вакцины приняла противоаллергический препарат. Так обычно рекомендую готовиться к любой прививке своим маленьким пациентам. А пока иммунитет к COVID-19 еще не сформирован, строго соблюдаю масочный режим и другие рекомендованные меры предосторожности.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

В ТЕМУ

Стало известно, что вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») одобрена Министерством здравоохранения Беларуси для применения у людей старше 60 лет. «Регистрация препарата в данной возрастной группе является крайне актуальной для системы здравоохранения страны», — отметили в пресс-службе ведомства.

Добавление комментария
CAPTCHA
*