Прогулять школу по лжеболезни не получится. Рассказываем почему

Здоровье 21 марта 24 302
Прогулять школу по лжеболезни не получится. Рассказываем почему

Медицинские кабинеты в гродненских школах начали подключать к информационной системе единого банка медицинских данных.

Пилотный проект уже запустили на базе средней школы №41 имени А.М.Кузнецова г. Гродно. В течение года к подобным системам планируют подключить все учреждения общего среднего образования областного центра.

Организация работы сотрудников школьных медкабинетов в медицинской информационной системе МАПСОФТ решает сразу несколько задач. Так, новшество позволяет оптимизировать работу персонала, избежать дублирования информации в медицинских документах, не возникнет необходимости в дополнительных походах в поликлинику, например, когда нужно взять справку для занятий ребенка в спортивных секциях и кружках, оформления в детские оздоровительные лагеря.

– Раньше наша обычная обычная практика была такой: детям приходилось идти в медицинский кабинет школы, брать ксерокопию тех же прививок, а потом идти к педиатру и брать справку, может ли он посещать детский оздоровительный лагерь, участвовать в соревнованиях и так далее. Сведения о прививках находятся в школьном медкабинете. Через эту программу можно централизованно и оперативно передавать необходимую информацию в поликлинику, – дополнила заведующий педиатрическим отделением №1 (по медицинскому обслуживанию детей в учреждениях образования) филиала №1 Детской центральной городской клинической поликлиники г. Гродно Оксана Трохимик.

В медицинских картах размещена информация о диспансеризации, рекомендации врачей по физкультуре, посещению бассейна, рассадке учеников за партами. Медработники школ могут пополнять электронную базу, допустим, вносить данные по обращениям ребят с проблемами здоровья, делать отметки о проведении вакцинации.

Кроме того, система позволяет в случае чего проверить, действительно ли ученик прошел обследование в поликлинике и не посещает школу, потому что заболел. То есть программа покажет медработнику информацию по обращениям учащихся в поликлинику в случаях, которые становятся причиной пропусков уроков.
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*