Против гепатита В, туберкулеза и дифтерии. Какие прививки нужно сделать ребенку в первые годы жизни

Здоровье 01 марта 24 354
Против гепатита В, туберкулеза и дифтерии. Какие прививки нужно сделать ребенку в первые годы жизни

Первая прививка против вирусного гепатита В делается в первые двенадцать часов жизни.

Предупредить инфекционные заболевания ребенка помогает соблюдение гигиены, здорового питания, респираторного этикета, а также прием витаминов. Но ученые доказали, что наиболее эффективно с вирусами борется вакцинация. В Беларуси она проводится уже с первых часов жизни новорожденного. 

О том, почему родители должны придерживаться национального календаря прививок, какие угрозы несет пропущенная в детстве вакцинация, рассказала врач-иммунолог детской центральной городской клинической поликлиники города Гродно Людмила Пузыня.

людмила николаевна врач.jpg

– Зачем нужна вакцинация?

– Иммунная система у человека формируется еще до рождения, а на протяжении всей жизни она обучается и тренируется защищать организм от различного вида возбудителей инфекций. Защита формируется после контакта с возбудителем, то есть после перенесенной болезни, а так же после проведенной вакцинации. Заболевание может протекать в разной степени выраженности: от бессимптомного проявления до тяжелых случаев с осложнениями, что случается чаще всего. Нередки случаи  развития тяжелых последствий инфекции со стороны сердца (кардиты), почек (нефриты), нервной системы (парезы, параличи), легких (бронхиальная астма), возникновения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

– Почему вакцинация предупреждает развитие заболевания и последствий, связанных с ним?

– Вакцинацией или прививкой называют введение в организм вещества, которое помогает иммунитету выработать защиту от инфекций. Некоторые вирусы опасны своим бессимптомным течением, которое в будущем способно вызвать аутоиммунные заболевания, сахарный диабет и даже лейкоз. Поэтому врачи рекомендуют предупреждать осложнения организма прививками с детства.

– Что такое Национальный прививочный календарь?

– Это список прививок от наиболее опасных для здоровья малыша инфекций, которые делаются бесплатно. Среди них 12 наименований: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха, пневмококковая инфекция , гемофильная инфекция типа b (ХИБ-инфекция) и грипп. Во время дородового патронажа медработники знакомят будущих родителей с Национальным прививочным календарем.

– В каком возрасте и какие прививки положено делать?

– Учитывая, что у самых маленьких деток любая инфекция протекает тяжелее всего, полный курс вакцинации против 12 инфекций малыши получают с рождения до 1 года.

Первая прививка против вирусного гепатита В делается в первые двенадцать часов жизни. Находясь еще в роддоме, на 3 – 5 день жизни ребенок прививается против туберкулеза. От коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции малышей вакцинируют в 2 – 4 месяца. В год – от кори, краснухи и эпидемического паротита. До 1 года дети также прививаются против гриппа и пневмококковой инфекции. С полутора лет начинается бустерная вакцинация – повторная иммунизация против ранее привитых инфекций. В 18 месяцев – время бустерной вакцинации от коклюша, дифтерии и столбняка. Ее повторяют в 6,11 и 16 лет. Против полиомиелита повторяется иммунизация в 7 лет. Вакцинопрофилактика коронавирусной инфекции начинается с трехлетнего возраста.

По желанию родителей дополнительно детей прививают против ветряной оспы, ротавирусной инфекции, клещевого энцефалита, менингококковой инфекции, вирусного гепатита А, вируса папилломы человека.

– Зачем прививать малыша от ветряной оспы?

– Большинство родителей до сих пор  считают, что детям ветряной оспой надо переболеть в детском саду, так как взрослые заболевание переносят труднее.Ветряночный вирус является разновидностью вируса герпеса, который после болезни остается в организме до конца жизни. Так что вакцина против ветряной оспы защитит ребенка не только от болезни, но и поможет  предотвратить вирусный энцефалит и развитие опоясывающего герпеса.

– Существуют ли противопоказания для вакцинации ребенка?

– Врач может отложить вакцинацию из-за непредвиденной болезни малыша, обострения хронического заболевания или серьезной побочной реакции на предыдущее введение вакцины. После прививки детки в течение получаса наблюдаются медработниками, а родителям рекомендуется на протяжении нескольких дней следить за температурой и состоянием ребенка, чтобы при необходимости обратиться к педиатру.

Цифры

  • Не стоит быть скептично настроенным к вакцинации, в частности, когда речь идет о детях. Инфекции проявляются в виде целого ряда заболеваний, некоторые из них имеют смертельный исход. Например, полиомиелит, столбняк, туберкулез, дифтерия.
  • Не все вакцины дают стопроцентную пожизненную гарантию здоровья ребенка. Однако вакцинация  позволяет легко или даже бессимптомно перенести тяжелые инфекции. Так, благодаря прививкам в Беларуси с 2011 года не регистрировались случаи дифтерии и столбняка, а с 2002 года республика признана ВОЗ свободной от полиомиелита.
https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*