В опасное для здоровья межсезонье специалисты Вороновского районного центра гигиены и эпидемиологии и центральной районной больницы дали старт марафону здоровья

Здоровье 20 марта 21 981

В районном центре культуры и народного творчества прошло мероприятие «Профилактика вирусных инфекций». Были организованы пост консультативной помощи и информационно-образовательная площадка.

1.JPG

Направления профилактики

Вирусные заболевания считаются самыми распространенными в мире. Атаке вирусов подвержены как младенцы, так и взрослые люди, пожилые. Тяжесть заболевания, его длительность и возможные последствия зависят не только от типа вируса, его агрессивности и заразности, но и от особенностей организма человека. И главный защитник от инфекций — иммунная система. Учитывая тот факт, что эффективных лекарств против большинства вирусов нет, именно профилактика становится основой здоровья.

IMG_7167.JPG

Как утверждают специалисты, существуют два направления профилактики:

- предотвращение заражения вирусом, создание условий, когда контакт с ним невозможен;

- повышение защитных сил организма, создание иммунитета, который убивает вирус.

Важно понимать, что нет единого и универсального метода предотвратить риск заражения и болезни, но есть возможности и методики снизить риск до минимума или перенести инфекцию легко и без осложнений.

Тренируйте иммунитет, вакцинируйтесь

IMG_7170.JPG

— Несмотря на то, что группа вирусных заболеваний достаточно обширная, вот уже больше года все только говорят и опасаются прежде всего коронавируса. На протяжении этого времени инфекция претерпела ряд изменений, появились новые штаммы. Но и мы научились в некоторой степени противостоять ей. Основные меры предупреждения как коронавируса, так и других вирусных заболеваний, достаточно просты, — констатировала заведующая поликлиникой Вороновской ЦРБ Владислава Рубель. — Ношение масок, обработка рук, частое проветривание помещений, дистанцирование, избегание людных мест, укрепление иммунитета играют свою положительную роль и, безусловно, не утратили своей актуальности.

На данный момент все учреждения здравоохранения района работают в штатном режиме, а заболевшие COVID, нуждающиеся в госпитализации, отправляются на лечение в Лидскую больницу (создан зональный центр — прим. автора).

IMG_7171.JPG

Одним из доказавших свою эффективность профилактических мер является вакцинация. Более месяца назад в нашем районе стартовала кампания по вакцинации от коронавируса. На сегодняшний день препаратом «Спутник V» привито около семи десятков человек — это работники здравоохранения, образования. В два этапа вводятся антигены коронавируса, которые могут вызвать иммунный ответ в организме человека. По собственному опыту и отзывам других вакцинированных, реакция на прививку заключается в кратковременном повышении температуры тела, болезненных ощущениях в месте укола, небольшие катаральные явления или ломота. Побочные проявления снимаются приемом парацетамола, ибуфена, панадола. В течение суток состояние нормализуется. Вакцина показана людям старше 18 лет. При желании пройти вакцинацию против COVID необходимо записаться в поликлинике или сообщить об этом в местное учреждение здравоохранение.

Питание в пандемию

— Доказано, что до 70% иммунных клеток расположено в стенках кишечника, —обратила внимание аудитории еще на одну важную в профилактике тему помощник врача-гигиениста Вороновского райЦГЭ Ирина Метелица. — Правильное сбалансированное питание помогает усилить иммунную защиту организма.

IMG_7173.JPG

IMG_7182.JPG

Если употребление сахара и соли следует ограничить, то включить жиры животного и растительного происхождения в рацион включить просто необходимо. Жиры должны составлять не меньше 30-35 % от калорийности рациона. Не менее важны и полезны рыба, птица, мясо, морепродукты. Сложные углеводы — крупы и овощи — также необходимо употреблять во время коронавируса. Продукты, богатые клетчаткой, способствуют поддержанию нормальной микрофлоры нашего кишечника. Это овощи, фрукты, ягоды, цельные зерна, бобовые. 

Крайне важно при болезни соблюдать питьевой режим. При этом сладкие газированные напитки, а также избыточное количество кофе и чая необходимо исключить. Суточный объем жидкости можно рассчитать, исходя из своего веса. Так, на один килограмм должно приходиться не меньше 30 миллилитров воды.

Более подробная информация о профилактических мерах, в том числе и правильном питании, была представлена в подготовленных организаторами буклетах. Кроме того, некоторые из присутствующих пожелали проконсультироваться лично.

IMG_7186.JPG

IMG_7189.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*