Не надо бояться, надо знать

В посёлке 04 декабря 15 1424


Самая актуальная на уходящей неделе тема связана со Всемирным днем борьбы со СПИДом. Много об этой проблеме сказано, написано, снято. Но если спросить у нас, что мы знаем о ВИЧ-инфекции, предположу, с ходу ответит не каждый. Подтверждением этому стали результаты анкетирования учащихся Беняконской школы, которое провели специалисты Вороновского райЦГЭ в ходе круглого стола «Профилактика ВИЧ/СПИДа». Врач-эпидемиолог районного центра гигиены и эпидемиологии Галина Белоус, помощник врача-гигиениста Ирина Метелица, а также врач Беняконской амбулатории врача общей практики Мария Ващило в беседе со школьниками внимание сконцентрировали на профилактике и лечении заболевания, его симптомах и на пагубных пристрастиях, которые могут в той или иной степени способствовать заражению.

Неоднократно выступающие подчеркивали: сомневаешься в состоянии своего здоровья относительно ВИЧ-инфекции — пройди специальный тест, который в медицинских учреждениях проводится анонимно. Чем раньше заболевший узнает о своем диагнозе, тем скорее получит квалифицированную медицинскую помощь.

Какие симптомы характерны для ВИЧ? Это снижение веса, хроническая простуда, диарея, головные боли, затрудненное дыхание, ухудшение зрения, воспаление слизистых оболочек и т.д.

А процесс лечения? Прогресс в области медицины и фармацевтики за несколько десятилетий поспособствовал тому, что ВИЧ из смертельно опасной болезни перешел в хроническую, которой можно управлять. К сожалению, средства полностью победить этот вирус до сих пор в мире не изобрели. Но целый ряд лекарственных препаратов, который за десять лет вырос от одного до девятнадцати, снижает его воздействие на организм. Сегодня в лечении ВИЧ-положительных людей широко используется высоко активная антиретровирусная терапия. Схемы лечения, лекарственные препараты в наших медицинских учреждениях используются те же, что и в западных странах. Надо сказать, что обследование и лечение в Беларуси полностью бесплатные. И, наверно, во многом благодаря этому удалось значительно снизить летальные исходы среди заболевших, уменьшить число развития конечной стадии заболевания — СПИДа, а также значительно увеличить продолжительность жизни и повысить ее качество. Самое убедительное доказательство тому — рождение здоровых детей у ВИЧ-положительных матерей.

Как говорится, мало услышать, нужно еще и увидеть. Для просмотра подростковой аудиторией оказался очень кстати фильм «Три сестры». Убедительный фильм о судьбе подруг, которым был поставлен диагноз ВИЧ-инфицированный. На чужом примере ребята лишний раз убедились в том, что себя нужно беречь и быть ответственным в поступках.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: во время встречи со школьниками.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*