Кому и каким образом предоставляются безналичные жилищные субсидии, которые введены с первого октября?

Актуально 23 ноября 16 1277
fd08671f4612b328ca1eb2dc3d1c2545

Кто уже получил помощь от государства в оплате за жилищно-коммунальные услуги? На эти и другие вопросы ответили участники круглого стола в редакции газеты «Гродзенская праўда» специалисты управления ЖКХ облисполкома: заместитель начальника Елена Касперович, начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-экономической работы Наталья Гуламова, начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы Тамара Скопец, а также директор Единого информационного расчетно-кассового центра Елена Орел.


Государство с 1994 года помогает людям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Вначале это были безналичные субсидии, затем адресная социальная помощь. Но порядок предусматривал заявительный принцип: человек сам просил предоставить ему помощь и получал, если имел на это право по закону. С первого октября текущего года действует выявительный принцип. Поддержку государства в первую очередь получат пенсионеры с невысоким доходом, неработающие инвалиды, даже не обращаясь за этой помощью. Их доходы, стоимость коммунальных услуг известны, следовательно, видно, кто нуждается в поддержке. Он ее непременно получит.


– Безналичная жилищная субсидия, исходя из доходов, предоставляется собственникам либо нанимателям жилых помещений государственного жилищного фонда и членам их семей, участникам организации застройщиков, если доля их расходов на жилищно-коммунальные услуги превышает 20 процентов совокупного дохода семьи для горожан и 15 процентов – для жителей сельской местности. Причем речь идет о стоимости основных услуг, рассчитанных на основе утвержденных Совмином нормативов.


А если человек жалуется, что у него большие расходы на ЖКУ, а по сути в больших объемах расходует электроэнергию и воду…


– Претендовать на субсидию он может, но при расчете будут учитываться не фактически потребленные киловатты электроэнергии или кубометры воды, а предусмотренные по норме. Это 140 литров воды в сутки на человека, 60 кВт/ч электроэнергии на человека в месяц в квартирах, не оборудованных электроплитами (если прописаны двое – 75 кВт/ч, трое – 90 кВт/ч, четверо – 120 кВт/ч), 90 кВт/ч электроэнергии на человека в месяц в квартирах, оборудованных электроплитами (если прописаны двое – 145 кВт/ч, трое – 180 кВт/ч, четверо – 240 кВт/ч).


Каков минимальный и максимальный порог субсидии?


– Безналичная жилищная субсидия может быть предоставлена одному человеку в сумме от 1 рубля 47 копеек до 55 рублей 16 копеек. Кстати, обращаясь по заявительному принципу, человек должен представить справку из агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, ее стоимость – 2,1 рубля на каждого члена семьи. Если принцип выявительный, справки выдаются бесплатно.


Куда нужно обращаться за начислением субсидии?


– В службу субсидирования. В Гродно она находится в Едином информационном расчетно-кассовом центре на ул. Карбышева, 10. Созданы такие службы и на нескольких крупных предприятиях областного центра, где есть свои жэсы, обслуживающие общежития, например, на «Гродно Азот». Однако в Гродно ни одно ЖСПК не уполномочено создавать службу субсидирования и самостоятельно подключаться к системе АИС-расчет. В районах области службы субсидирования созданы в местных организациях ЖКХ.


Действуя по заявительному принципу, граждане должны обратиться с заявлением и представить пакет необходимых документов. В этот перечень входят: заявление, паспорт, свидетельство о заключении брака либо копия решения суда о его расторжении, свидетельство о рождении ребенка, трудовая книжка, свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или на осуществление нотариальной, адвокатской деятельности, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, сведения о полученных доходах. Если каких-то документов не будет хватать, служба субсидирования запросит их сама.


Как быстро рассматривается заявление?


– Заявление рассматривается гор- и райисполкомами в течение 10 рабочих дней, если человек представляет все документы самостоятельно, и в течение 15 дней, если службе субсидирования или РСЦ нужно дополнительно запрашивать какую-то информацию. Если необходимо, дается еще 5 дней на проверку документов. В любом случае решение будет принято не позднее чем через 20 рабочих дней с момента подачи заявления. Человека об этом известят. Информация о размере предоставленной субсидии также будет прописана в счет-извещении на оплату ЖК-услуг за прошлый месяц. Начислена она будет в месяце, следующем за месяцем принятия решения.


В течение какого периода решение будет действовать?


– Если субсидия выделена по заявительному принципу, то в течение шести месяцев, по выявительному – трех месяцев.


Кто уже получил субсидию?


– Пока работает только заявительный принцип. На сегодняшний день в области поданы 22 заявления на получение безналичной жилищной субсидии. 12 гражданам субсидия предоставлена. Это нигде не работающие граждане, стоящие на учете в центрах занятости и получающие пособие, а также неработающие одинокие пенсионеры, проживающие, как правило, в больших 3-4-комнатных квартирах. Правительство определило, что для одиноких пенсионеров, проживающих в больших квартирах для расчета субсидий нет ограничений в 20 метров. Берется вся площадь квартиры. Раньше такого не было. В счет-извещениях, которые люди получат в декабре, будет указана сумма государственной помощи. Это не значит, что кто-то получит наличные деньги, он просто заплатит за ЖК-услуги меньше. Субсидия предоставляется по безналичному расчету поставщику жилищно-коммунальной услуги.


Что стало причиной отказа для десяти человек?


– Один человек нигде не работает и не имеет дохода. В некоторых семьях пенсионеров сумма дохода не позволяет претендовать на субсидию.


Если человек нигде не работает, он не может получить субсидию?


– Нет, доход должен быть, даже если это пособие по безработице.


Зачем понадобилось вводить выявительный принцип, составлять базы данных всех плательщиков услуг?


– Это еще один шаг со стороны государства на пути социальной защиты малообеспеченных граждан, тех, кто в этой поддержке нуждается. Не каждый человек сам обращался за адресной помощью. Пока выявительный принцип будет действовать только в отношении тех, кто не работает, получает пенсии по возрасту или по инвалидности и проживает отдельно от трудоспособных членов семьи. Важно и то, что человек должен быть зарегистрирован по месту жительства, а также не иметь второй квартиры или доли в ней, не сдавать в аренду жилое помещение по договору найма. Выявительный принцип пока в полном объеме не работает, так как в базу данных еще вносятся персональные данные. Но эта работа завершится до конца ноября.


Каким образом будут выявляться люди, нуждающиеся в безналичной жилищной субсидии?


– Разработана единая республиканская программа, в которую Министерство труда и соцзащиты, Фонд социальной защиты населения, Белгосстрах вносят информацию о пенсионерах и инвалидах, проживающих отдельно и не имеющих членов семьи, способных их содержать. Программа разработана таким образом, чтобы автоматически выбирать людей с небольшим доходом и сразу же делать расчет положенных им безналичных жилищных субсидий. Эта информация будет направляться в службу субсидирования по регионам. Служба субсидирования проверяет полученную информацию, готовит решение соответствующего местного исполнительного органа власти и направляет его в систему ЕРИП. Система делает заявку на безналичную жилищную субсидию, и служба субсидирования перечисляет средства на счет ЕРИП, а ЕРИП – поставщику услуг. На эту сумму человеку уменьшается плата за ЖК-услуги. Базы данных будут обновляться в автоматическом режиме, службы будут передавать данные, если человек, например, вышел на пенсию или получил инвалидность.


Предусмотрено бюджетное финансирование на эти цели?


– Да, в каждом районе. Если человеку положена безналичная жилищная субсидия, он ее получит в любом случае. С 1994 года выплачиваются субсидии, адресная помощь, и всегда деньги исправно выделяются.
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*