До чего же хороши хлебопеков куличи!

В посёлке 14 апреля 17 1164
куличи1

Пирог на столе — это всегда праздник и символ благополучия и уюта в доме. Чтобы на завтрашнем праздничном столе у наших земляков красовался ароматный кулич, вороновские хлебопеки неустанно трудились всю неделю и днем, и ночью.

В нынешнем году подготовка к пасхальной торговле у работников пекарни Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества напряженней обычного — празднование Светлого Христова Воскресения у католиков и православных совпало. Это значит, что в сжатые сроки, помимо традиционного ассортимента, нужно выпечь большое количество куличиков — такую продукцию заранее не производят.

Хлебопеки утверждают, что праздничная сдоба удовлетворит вкусы всех потребителей, к тому же и весовая категория разная: от 200 до 400 граммов. Кулич «Нарядный» пекари готовят сугубо из натуральных продуктов, для украшения используют яркие посыпки, мак и глазурь. Праздничности добавляет блеск упаковки и бумажный «наряд» сдобного угощения, на котором изображен белорусский орнамент или представлена цветочная роспись. По словам начальника отдела промышленности И.В. Поляковой, эти термостойкие бумажные формы были закуплены и для того, чтобы облегчить труд работникам пекарни. Хотя часть выпечки производится, как и раньше, в металлических формах. В прошлом году приготовили более 5 200 штук! Кооператоры надеются, что и в нынешнем их число не уменьшится. Напряженная работа на пекарне длится со среды, в первые дни отгружалось примерно по 1 000 штук куличей. Оценить вкус пасхальной сдобы смогут не только вороновчане, но и жители Ивьевского и Лидского районов. Кроме продажи в стационарных торговых точках, реализация праздничной продукции была организована и на рынке в г.п. Вороново.

Кстати, к празднику хлебопеками приготовлен еще один приятный и вкусный сюрприз. Ассортимент ароматной продукции пополнился новыми видами хлеба и пирогов.

— Уже неделю, правда, пока в стадии эксперимента, производим заварные подовые (темные и светлые) сорта хлебов «Злаковый» и «Золотая рожь». Работаем с Минским комбинатом хлебопродуктов «Столичная мельница», который и поставляет нам натуральные смеси для новой линии. Процесс изготовления заварного хлеба достаточно длительный, но вкусовые характеристики приобретают новый спектр. К тому же, в состав входят семена льна, подсолнуха, разные крупы (рисовые, гречневые, ячневые и др.).  Для сладкоежек предлагаем «Разан праздничный» в термостойкой форме, булку «Пасхальную» и пироги с разнообразными начинками: повидлом, маком, корицей, какао. Новинки уже поступили на хлебный прилавок магазинов, дополнительная возможность продегустировать их будет во время выставочных презентаций в магазине «Родны кут» на следующей неделе, — сообщила Ирина Викторовна.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*