Прочный фундамент счастья

Актуально 05 марта 13 2373

Семейное счастье, как и любой дом, тоже имеет свой фундамент — это, прежде всего, любовь. Не зря говорят, что без любви семейного счастья не построишь, даже не стоит и пытаться. Так думает и Людмила Ивановна Нос. Эта обаятельная женщина считает себя счастливым человеком.

Родом Людмила Ивановна из Жемойтишек. Окончив Трокельскую школу и Брестский пединститут им. Пушкина, уже более 23 лет трудится в Конвелишской школе. Она учитель русского языка и литературы. Стать педагогом не было ее мечтой. В детстве хотела быть артисткой, всегда активно участвовала в школьном драмкружке, любила петь, сочинять стихи. По признанию Людмилы Ивановны, такое рвение к творчеству у нее от мамы Ядвиги Ивановны.

— У моей мамы очень сильный голос, — говорит наша героиня, — ей даже предлагали учиться в Москве. Но времена были какие... Конечно же, моя бабушка никуда ее не отпустила.

В старших классах Людмила начала задумываться над будущей профессией, все переосмыслила и поняла, что желание пойти на театральные подмостки — это всего лишь детская мечта. Девушка решила стать учителем и нисколько не жалеет. Людмила Ивановна благодарна своим родителям за поддержку в становлении ее как личности, за любовь и понимание.  Ее же артистизм и творческая натура проявились в качестве педагога дополнительного образования. 17 лет она руководит драмкружком «Спадчына». Людмила Ивановна автор сценариев выступлений школьной команды КВН, которая всегда на первых позициях. Учительница старается привить детям любовь к поэзии, музыке, развить творческий огонек. И  это ей удается.

С мужем Людмила знакома еще со школьной скамьи. После учебы поженились и приехали в Конвелишки, устроились на работу, получили жилье. Сегодня Иван Вацлавович трудится в ГУ РПБ «Гайтюнишки», по специальности он инженер-механик. Людмила Ивановна с теплотой и любовью говорит о своем супруге. Он всегда поддерживает ее, особенно в работе, творчестве. Это ее радует, ведь труд учителя не прост. Практически весь вечер занят подготовкой к урокам, мероприятиям… На родных остается не так уж и много времени. По признанию женщины, она в свое время не помогала дочерям делать уроки и старалась приучить их к ответственности и самостоятельности.

Старшая Рената с семьей живет в райцентре, у нее подрастает дочка Яночка — отрада бабушки и дедушки. Радует своими успехами и младшая Татьяна, которая получает в Гродненском аграрном университете специальность инженера-технолога по переработке молока.

— В чем заключается семейное счастье? — интересуюсь у Людмилы Ивановны…

— Все люди разные, и понятие о семейном счастье у каждого свое. Для кого-то счастье — это богатство, для кого-то — полноценная семья. Для меня очень важно, чтобы рядом были люди, которые любят, ценят, уважают, заботятся и всегда могут поддержать в трудную минуту. Моя семья — это и есть мое семейное счастье.

Расставаясь с Людмилой Ивановной, подумала о том, что никогда раньше не предполагала, что встреча с незнакомым человеком может подарить столь мощный заряд позитива и хорошего настроения. Пусть в этой семье всегда царят любовь и взаимопонимание!

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото из архива семьи НОС.
Комментарии
уважаю
Счастливый мужчина!
Добавление комментария
CAPTCHA
*