«Осветите» вопрос, или Бюджетные деньги требуют экономии

Актуально 24 ноября 17 6160
1C9A1738

Поводом для данной статьи послужило письмо наших подписчиков в редакцию:

«…В центре Вороново по улицам Советской и Юбилейной не работают 16 фонарей уличного освещения. А ведь они должны в темное время суток освещать памятник и братскую могилу советских воинов и партизан, сложный перекресток, по которому утром в полутьме идут в школу дети, взрослые на работу. Это возмутительно…» По телефону были и другие обращения по поводу недостаточного количества фонарей, полного отключения уличного освещения в ночное время по всему Вороново. За разъяснением сложившейся ситуации корреспондент «ВГ» отправилась в РУП ЖКХ.

Как надо

Разбираясь в проблеме, сколько света нам положено по закону, для начала заглянем в документы. Государственный социальный стандарт по обслуживанию населения в области жилищно-коммунального хозяйства утверждает, что в населенных пунктах должно быть освещено не менее 80% улиц. Внимание, в стандарте прописаны обязательства для дорог, предназначенных для автомобилей. Речи о том, сколько фонарей должно быть в жилом квартале вне этих дорог, не идет. Подсвечивать территорию без автодвижения или нет, решает местная власть. Насколько много фонарей заслуживает улица, определяют, изучая ее категорию, интенсивность движения и покрытие. Сила света при этом измеряется в люксах. Один люкс — это примерно как подсвеченный одной спичкой один квадратный метр. К сожалению, самостоятельно измерить люксы нельзя. Нужен специальный прибор — люксометр.

Как сообщили в Вороновском РУП ЖКХ, ежегодно составляется суточный график включения и отключения наружного освещения в городских поселках Вороново и Радунь, который утверждается райисполкомом и согласовывается с ОГАИ. Он напрямую зависит от астрономического времени. Здесь четко, поминутно, прописано время включения и отключения света по дням месяца. К примеру, сегодня, 25 ноября, освещение должно быть отключено в 8.37 и снова включено в 17.32. В зависимости от погодных условий включение и отключение освещения может производиться раньше или позже в среднем на 15 минут. Работа уличного освещения должна осуществляться согласно графику. К слову, с 22.00 до 6.00 нормами установлен ночной режим: уменьшенное количество светоточек, переходы и перекрестки освещаются. В выходные и праздничные дни — полный режим освещения.

Как есть

— Осенью-зимой очень не хватает солнца: в среднем продолжительность светового дня в этот период составляет всего 8 часов. И именно теперь как на ладони видны недочеты работы системы освещения населенных пунктов, — соглашается со сложившимися обстоятельствами директор предприятия Валерий Михайлович Желудевич. — В этой ситуации нам приходится думать о прозаичном — как соблюсти нормативы обслуживания по уличному освещению и при этом максимально решить вопрос использования бюджетных денег. Поступать надо по-хозяйски, с учетом обстановки.

На обслуживании у нас 1045 наружных светоточек в Вороново и Радуни. Не могу похвастаться, что устранение всех неполадок идет в срочном порядке. По возможности все заявки стараемся выполнять, группируя их для экономии технического и людского ресурса. Ситуация с финансированием по части благоустройства, которое включает и уличное освещение, сложилась катастрофическая. И это не только в нашем районе, в целом по области. Мы обязаны работать в рамках бюджетного финансирования: сколько выделено денег, столько должны и освоить. Запросы и желания всем нам необходимо умерить.

В рамках программы по энергосбережению планомерно идет замена светильников на энергоэкономичные — светодиодные. На сегодняшний день заменено 87%. Хочу отметить, что для экономии тех же средств частично закупаем новые светильники, а частично приобретаем детали для самостоятельного переоборудования старых. Сравните: если новый светильник стоит более 100 рублей, то переоборудованный обходится в 20 рублей. Время показало, что работают они не хуже. Проведенный областными специалистами анализ в части затрат на благоустройство и санитарное содержание показал, что в нашем предприятии они одни из самых низких, без ущерба качеству. К сожалению, даже наше рачительное использование средств не позволяет уложиться в отведенный бюджет. Годовое финансирование освоено было уже октябре. Как быть с ноябрем и декабрем? А впереди новогодние праздники, которые предполагают иллюминацию… Поэтому меры по сокращению времени освещения райцентра в темное время суток вынужденные. Аргумент один: экономия бюджетных средств. Отнеситесь с пониманием.

Но как же быть с безопасностью? Ведь можно оставить несколько фонарей хотя бы на центральных улицах? Оказывается, нет. Комментарий дает начальник Вороновского РЭС Андрей Александрович Конон:

— Частичное подключение/отключение светильников конструктивно не предусмотрено на линиях электропередач. Освещение по улицам в райцентре идет по одной фазе. Возможно включить или отключить свет только на целой улице. А вот в городском парке — трехфазная сеть, здесь отрегулировать частичное освещение возможно.

Как видим, в сложившейся ситуации нам самим необходимо побеспокоиться о собственной безопасности и быть предельно внимательными на дорогах в осенне-зимний период.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Стоит почитать:


Один день с экстренной службой ЖКХ


Будет ли новый справочник?

Комментарии
Вороновчанка
Полностью поддерживаю. Руководство района и Вороновского РУП ЖКХ обратите внимание на бродячих собак! К школе с утра невозможно подойти, собаки прыгают на детей!! Вечером собаки обитают возле магазина "Родны кут". Или все ждут последствий от нападения собак на детей и взрослых? Отреагируйте на просьбы неравнодушных жителей городского поселка Вороново.
прохожий
Кто-нибудь обратит внимание на собак в центре? Дети шугаются. Уже во второй раз проводником до школы  для малышни приходится быть. Жалко их, Вечером сегодня шол по центру, гонялась с лаем крупная дворняга за велосипедистами.
Ник
Пан Ж., это по хозяйский покупать оборудование в несколько раз дороже рыночной цены?  Как там уголовные дела по вашему ЖКХ?
житель Вороново
Вывод напрашивается сам собой: до лучших времен вооружайтесь фонариками.
Добавление комментария
CAPTCHA
*