С надеждой на лучшее

Актуально 07 октября 14 1291

Судьбы переселенцев очень похожие. Им всем пришлось оставить родной дом, взяв с собой только самое необходимое. Для любой семьи, наверное, нет большего испытания. Но из-за событий в Украине многие ее жители решились на такой сложный и ответственный шаг. Супруги Богатские приехали в Вороновский район с Харьковщины в поисках мира и лучших условий жизни. По совету знакомых выбрали КСУП «Элит-Агро Больтиники», где Александру и Евгении могли предоставить жилье — это было для них главным. Ведь с ними в чужую на то время страну отправлялась их маленькая дочурка. Глава семьи Александр приехал немного раньше, так сказать «в разведку», оформил миграционные документы, устроился на работу зоотехником. А после и семью перевез. Молодой украинской семье выделили дом со всеми удобствами в аг. Бенякони, оказали материальную помощь, помогли обустроиться: за счет хозяйства куплены стиральная машина, телевизор, холодильник, мебель и многое другое необходимое для полноценной жизни. Маленькая дочь Валерия уже потихоньку знакомится с местными ребятишками в детском саду. Когда будут пройдены все документальные процедуры, девочка станет его воспитанницей, а мама Евгения отправится трудиться в хозяйство. К слову, у них с мужем одинаковая специальность. О возвращении на родину в семье речи даже не идет: Богатские строят планы на будущее в Беларуси.


Супруги Денис Краля и Алеся Сердюк переселились с той же Харьковщины. Молодые люди связали свои судьбы буквально за месяц до переезда в Беларусь. Они также решили устраивать свое семейное гнездышко в нашем районе. Денис уже успел зарекомендовать себя в «Элит-Агро Больтиники» как добросовестный трудолюбивый работник. А вот Алеся пока в поисках, но без работы она долго не будет. После соблюдения всех процедур регистрации ее ждут в Беняконской школе в качестве педагога-организатора. У себя на родине она также была педагогом, поэтому работа с детьми ей знакома. Девушка полна энергии и энтузиазма создать детский вокальный коллектив — это ее сфера. Певческий талант Алеси уже имели возможность оценить наши земляки во время концерта в Беняконском СДК, посвященного Дню пожилых: бурными аплодисментами провожали вокалистку со сцены. О белорусах украинцы говорят с уважением, их радует доброе отношение к ним и теплый прием. Алеся вспоминает первый звонок из Беларуси мужа, оставившего украинскую землю немного раньше:

—  «Мы будем жить здесь», — сказал он по телефону. И это были слова надежды. Денис ведь отправился только с одним комплектом одежды и все… Не задавая лишних вопросов, по приезде его сразу же накормили и устроили на ночлег. А утром уже состоялся разговор о трудоустройстве. Строить новую жизнь сложно, а особенно в другой стране, но надеемся, Бог даст нам силы и здоровье.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*