975 лет Новогрудку, праздник картошки на Лидчине и костюмы из овощей на Вороновщине. Куда уехать на уик-энд?

Актуально 04 октября 19 1283
 975 лет Новогрудку, праздник картошки на Лидчине и костюмы из овощей на Вороновщине. Куда уехать на уик-энд?

975 лет исполняется Новогрудку.
95c510f52eb65d9b1ee9dd7c901a1ee6.jpgПраздновать будут с размахом 5 октября, гостей приглашают на 15 тематических площадок. Участие в концертной программе примут артисты Белорусского государственного академического музыкального театра, Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь, академический народный хор имени Г.И.Цитовича, арт-группа «Беларусы», Ольга Плотникова, группа «Тяни-Толкай», коллективы городов-побратимов и другие артисты. Фестиваль исторической реконструкции «Меч короля» пройдет в чаше замка. Малый Замок пригласит на фестиваль национальных культур. В городском парке будут работать детские площадки, состоится спортивный забег «975 шагов к Олимпу». Здесь же пройдет культурно-развлекательная программа для людей пожилого возраста. Также в центре города будут и другие тематические площадки, выставки-ярмарки, интерактивные и фотозоны. Не обойдется без значимых для города открытий: памятного знака «Въездная брама» по улице Волчецкого, сквера по улице Мицкевича, нового здания центра социального обслуживания населения по улице Ленина. 

День рожденья агрогородка Новый Двор отметят 5 октября.
s000807_199214.jpgНаселенный пункт на самом краю Беловежской пущи празднует 610-летие и приглашает всех в гости к 14.00. Праздник начнется с торжественной церемонии открытия музейной комнаты «Новодворская летопись», посвященной истории местечка. Состоится чествование старейших жителей деревни, прозвучат музыкальные поздравления, пройдут конкурс на лучший двор. Гости смогут посетить самые разнообразные выставки: детских работ и мастеров народного творчества, картин местных художников, выставку на охотничью тематику, фотовыставку старых снимков из истории Нового Двора, выставку машин трофи-клуба «Беловежские зубры».


Праздник картошки «Бульбачка-беларусачка» отметят в агрогородке Гуды на Лидчине 6 октября.
eeda298359fc97ee2e06bc837c14a1dc.jpgВ местном хозяйстве знают толк в этом корнеплоде и потому гостям праздника расскажут, из картофеля какого сорта получаются самые вкусные драники, какие сорта выбрать для пюре или салатов. Обязательно пройдет дегустация блюд из картофеля. Можно будет принять участие в играх и конкурсах, посетить выставку изделий декоративно-прикладного искусства местных мастеров и посмотреть концерт участников любительского творчества Лидского района.Начало в 13.00.


Картофель станет главным героем праздника и в агрогородке Боруны Ошмянского района.
7c5027c7ee619f0147d9b8d436a91273.jpgНародное гулянье также пройдет 6 октября, начало в 13.00. Много лет здесь отмечают праздник картофеля и предлагают гостям отведать вкусных народных блюд, приготовленных из нового урожая: картофель вареный, запеченный, в пирогах, с зеленью и разносолами, аппетитные драники со сметанкой, традиционные белорусские клецки, пышную бабку, картофельные пирожки и многое другое. Также организаторы зазовут гурманов народной кухни на ароматные наваристые щи из кислой капусты вприкуску с картофелем в мундирах. «Приправят» блюда историей здешних мест. Вдоволь подкрепившись, можно принять участие в тематических конкурсах и играх с деревенским колоритом. 


В агрогородке Больтиники на Вороновщине обещают «З рога ўсяго многа».
cornucopia-wallpaper-90493 (1).gif

 

6 октября садоводы и овощеводы-любители, а также все желающие могут реализовать излишки своей продукции, поделиться секретами ухода за фруктовыми деревьями и кустарниками, овощными культурами. Здесь же можно будет отведать блюда белорусской кухни, продегустировать свежий сок. Ярких красок празднику добавит театрализованная защита костюмов фруктов и овощей. Начало в 13.00.

 

 

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*