Представьте документы на товар

Актуально 14 октября 14 1188

Аксиома: любой товар должен быть качественным и безопасным для покупателя. И потому во всех цивилизованных странах установлены стандарты, сертификаты и прочие «знаки качества». Поскольку Беларусь — в составе Таможенного союза, значит, взяла на себя обязательство соблюдать общие для всех его участников правила. Еще летом 2012 года вступил в силу технический регламент ТС по легкой промышленности, согласно которому все, кто торгует дубленками, джинсами, майками и прочими изделиями легпрома, должны иметь на каждую партию товара специальный сертификат, удостоверяющий качество продукции. Это касается всех реализуемых товаров, включая ввозимые из государств Таможенного союза (установлено Указом от 16.05.2014 №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами»). Напомним, что переходный период, в рамках которого ИП имеют возможность реализовать товар, оставшийся у них и ввезенный из стран ТС без таких документов, завершается 1 марта 2015 года. На такие товары предпринимателями была составлена опись и зарегистрирована в налоговом органе в июле этого года.

Сотрудниками инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Вороновскому району проведен целый комплекс разъяснительных мер по данному вопросу: учебные семинары, совещания, сборы членов клуба предпринимателей-активистов. Кроме того, на стендах в местах торговли размещена информация о правилах реализации товаров, проводились индивидуальные беседы непосредственно на торговых объектах и рынках в Вороново и Радуни. В августе-сентябре во время проверок давались рекомендации по устранению нарушений торговли. В текущем месяце сотрудниками оперативно-рейдового отдела налоговой инспекции на рынке г.п. Вороново проведена внеплановая тематическая оперативная проверка с целью выявления и пресечения нарушений законодательства в момент их совершения.

В процессе сверки предложенного к реализации индивидуальным предпринимателем К. товара и указанного в представленных сопроводительных документах установлено, что в списке отсутствуют семь комплектов штор. Произведено изъятие общей стоимостью 2 250 тысяч рублей (предварительная оценка произведена со слов владельца). Материалы по изъятию отправлены в экономический суд, и в течение двух недель будет вынесено постановление. За данное правонарушение согласно КоАП РБ предусмотрена административная ответственность. По статье 12.17. за приобретение, хранение, транспортировку, реализацию товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов или подтверждающих приобретение либо отпуск товаров для реализации) влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации.

Оперативные проверки налоговой инспекции будут продолжаться.

Алеся ДМИТРИЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*