Не чихайте на прививки

Актуально 21 октября 14 1087

Два новых вируса угрожают Беларуси


В новом эпидемическом сезоне в стране ожидаются два новых варианта вируса гриппа, с которыми белорусы еще не сталкивались, проинформировала заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская. Поэтому в нынешнем году особенно целесообразно сформировать защиту против заболевания с помощью прививки.
Доказано, что профилактикой гриппа нужно заниматься заранее, а не в тот момент, когда вирус уже прогрессирует. Наилучшим временем для вакцинации считается период с октября по ноябрь.

В нашем районе уже полным ходом идет противогриппозная кампания. Районной больницей получено 3 620 доз вакцины китайского производства за счет Министерства здравоохранения и 4 120 — за счет областного бюджета. В первую очередь прививаются лица из групп риска. Также желающие могут заключить договоры с УЗ «Вороновская ЦРБ» на приобретение платной вакцины. Для этих целей поступит 3 475 доз, которые будут оплачены из местного бюджета, за счет предприятий и организаций. Районным исполнительным комитетом приобретено 900 доз вакцины гражданам, находящимся в социально опасном положении. По состоянию на 16 октября привито 5 349 человек, что составляет 19,5 % от запланированных 47,6.

Ежегодная прививка от гриппа должна стать обычной профилактической мерой. Вакцина «Флюваксин» (Китай) за четыре года применения доказала свою эффективность. Она хорошо переносится, не вызывает побочных реакций, вырабатывает сильный иммунитет. Поэтому нужно опасаться не вакцины, а гриппа и его последствий. Вирус гриппа передается от человека к человеку легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Дети могут заболеть в школе, в детском саду и заразить своих близких дома. Особенно тяжело грипп протекает у пожилых людей и детей, у которых наиболее высок риск развития осложнений. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему одного года жизни.

Следует знать, что все противогриппозные вакцины производят на основе куриных эмбрионов. Аллергия на него считается единственным противопоказанием для вакцинации. Привиться можно во всех медицинских учреждениях района. Массовая иммунизация взрослых продлится до конца ноября.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*